Краткая биография Эйнштейна — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Эйнштейна Альберта

Альберт Эйнштейн

Альберт Эйнштейн — гений, который внес огромный вклад в развитие физики. Это автор специальной и общей теории относительности, квантовой теории фотоэффекта, теории индуцированного излучения. Также Эйнштейн написал много книг и статей, посвященных истории и философии. Ученый родился 14 марта 1879 года в Ульме (Германия). Его отец был совладельцем предприятия по изготовлению перьевой набивки для матрацев. Мать была дочерью богатого торговца кукурузой.

Альберт обучался в католической школе. Он читал научно-популярные книги и интересовался работами Евклида, Канта. Мальчику нравилось играть на скрипке. Это увлечение сохранилось на всю жизнь. В 1934 году Эйнштейн дал концерт в Принстоне. Он мастерски исполнял произведения Моцарта.

В 1895 году Эйнштейн хотел поступить в Высшее техническое училище в Цюрихе. Он хорошо сдал экзамен по математике, но провалил ботанику и французский язык. Поэтому попытка не удалась. Директор училища посоветовал юноше поступить в школу Арау. Альберт послушался. В школе Эйнштейн изучал электромагнитную теорию Максвелла. В 1896 году юноша сдал экзамены. После этого его приняли в техническое училище в Цюрихе на педагогический факультет. В студенческие годы Эйнштейн познакомился с Милевой Марич из Сербии. Впоследствии девушка стала женой известного ученого. В семье появилось трое детей.

После окончания училища Альберт не мог найти работу в школе. Он посвящал много времени изучению физики. В 1901 году была опубликована первая статья Эйнштейна «Следствия теории капиллярности». На протяжении нескольких лет ученый работал в Бюро патентования изобретений.

1905 год — начало новой научной революции. Его назвали «Годом чудес». В немецком научном журнале «Анналы физики» появились три выдающиеся статьи великого ученого. Они были посвящены эвристической точке зрения о возникновении и превращении света, движению взвешенных частиц. Эйнштейн написал статью об электродинамике движущихся тел. С нее началась теория относительности.

В 1905 году Альберт отправил в университет Цюриха докторскую диссертацию на тему «Новое определение размеров молекул». В следующем году ученый получил степень доктора наук по физике. В 1908 году Эйнштейна пригласили работать в Бернский университет. В 1909 году физик побывал на съезде натуралистов в Зальцбурге. Здесь он познакомился с Планком.

В 1909 году Эйнштейн получил должность профессора в Цюрихском университете. В 1913 году он возглавил исследовательский институт в Берлине. В 1919 году Эйнштейн женился во второй раз. Его супругой стала двоюродная сестра Эльза Левенталь. В 1920-ые годы ученый путешествовал по Европе. Во время пребывания в Японии он узнал новость о присуждении Нобелевской премии по физике.

1933-1945 — годы борьбы с нацизмом. Эйнштейну угрожали и предлагали награду за его голову. Труды физика назвали искажением истинной науки. Альберту пришлось уехать из Германии и отправиться в США. На новом месте ученый работал в Институте перспективных исследований. В послевоенные годы Эйнштейн принял участие в основании Пагуошского движения ученых за мир.

Альберт Эйнштейн умер 18 апреля 1955 года, находясь в Принстоне (США). Причина смерти — аневризма аорты. Тело великого ученого сожгли в крематории Юинг-Семетери, а прах развеяли по ветру. В завещании Эйнштейн сказал, что выполнил свою задачу на Земле.