Краткая биография Кабалевского — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Кабалевского Дмитрия Борисовича

Дмитрий Борисович Кабалевский

Дмитрий Борисович Кабалевский — композитор, пианист и дирижер. Это педагог, разработавший концепцию музыкального воспитания. Дмитрий Кабалевский родился 30 декабря 1904 года в Санкт-Петербурге. Его отец был служащим Главного управления по делам местного хозяйства МВД, а мать — домохозяйкой.

Дмитрий изначально получал образование в городском училище, а затем в Петроградской гимназии. В 1918 году семья Кабалевских переехала на столицу. В Москве Дмитрий учился в школе №35. После этого юноша обучался в музыкальной школе и в техникуме. В 1925 году он получил диплом. На этом Дмитрий не остановился. Он поступил в Московскую консерваторию и в 1930 году завершил обучение. В консерватории Дмитрий учился композиции у Мясковского и игре на фортепиано у Гольденвейзера.

В 1922 году Кабалевский нашел работу в музыкальном техникуме Скрябина. Сначала он был аккомпаниатором и секретарем. Затем Дмитрий Борисович стал преподавателем. В 1927 году начинающий композитор создал свои первые произведения. В 1932 году Кабалевский работал в Московской консерватории. Его учениками был Александр Пирумов, Михаил Зив, Георгий Струве.

Во время войны композитора эвакуировали в Свердловск. В эти времена он преподавал в консерватории.

Кабалевский посвящал много времени не только педагогической деятельности. Он был концертмейстером в детском театре и редактором издания «Советская музыка». В 1973 году Кабалевский организовал Лабораторию музыкального образования. Он руководил этим учебным заведением до 1983 года. Дмитрий Борисович приложил максимум усилий, чтобы была разработана новая программа по музыке для школы.

С 1945 года Кабалевский начал выезжать за пределы своей страны. Он побывал в Австрии, Венгрии, Англии, Китае, Мексике. В 1965 году композитор способствовал тому, чтобы была создана музыкальная школа в Магнитогорске.

Творческое наследие Кабалевского — музыка к драматическим спектаклям «Шутники», «Мера за меру», «Мадам Бовари». К сочинениям композитора относится опера «Кола Брюньон», «Сестры», «Никита Вершинин», а также оперетта «Весна поет» и балет «Золотые колосья». Кабалевский сочинял музыку для скрипки, виолончели, фортепиано. Отдельного внимания заслуживает музыка для кинофильмов «Зори Парижа», «Школа злословия», «Хождение по мукам». Еще Дмитрий Борисович писал статьи и рассказы, связанные с музыкой.

Кабалевский женился дважды. Первая супруга композитора — Эдварда Блюман, дочь известной пианистки. Она была преподавателем в Министерстве внешней торговли. С Блюман Дмитрий прожил недолго. В семье появился сын Юрий. Вторая супруга композитора — Лариса Чегодаева. С ней композитор прожил до смерти. В браке родилась дочь Мария. Она впоследствии стала директором музыкального культурно-образовательного центра, названного именем своего отца.

Дмитрий Кабалевский скончался 14 февраля 1987 года в Москве. Его похоронили на Новодевичьем кладбище.

В честь композитора названа музыкальная школа в Тверском районе Москвы и в Самаре. С 1962 года учрежден конкурс молодых музыкантов имени Кабалевского. Победители определяются в нескольких номинациях: скрипка, фортепиано, композиция.