Краткая биография Книппер-Чеховой — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Книппер-Чеховой Ольги Леонардовны

Ольга Леонардовна Книппер-Чехова
Ольга Леонардовна Книппер-Чехова

Ольга Леонардовна Книппер-Чехова — талантливая актриса, обладающая аристократической манерой исполнения ролей. Она воплотила на сцене МХАТа образы многих чеховских женщин. Ольга Книппер родилась 21 сентября 1868 года в городе Глазов. Ее отец — инженер-технолог, а мать — музыкальный педагог.

В 1871 году семья будущей актрисы переехала в Москву. Ольга училась в женской гимназии и мечтала о театре. Отец ей запрещал об этом думать. Он хотел, чтобы дочь выбрала профессию переводчицы или художницы. После смерти отца девушка давала уроки музыки, чтобы заработать на жизнь. В 18 лет она познакомилась с архитектором и изобретателем Владимиром Шуховым. После двухлетнего романа пара рассталась.

Свой творческий путь Ольга Книппер начала с того, что хотела обучаться под руководством театрального режиссера Ленского. Ничего не получилось, поскольку Александр Павлович не разглядел талант юной девушки. В 1895 году Ольга поступила в Московское императорское театральное училище, но проучилась там недолго. В этом же году Книппер стала студенткой музыкально-драматического училища. Через три года она закончила обучение и начала работать в московском художественном театре. Актриса проявила свои способности в спектакле «Царь Федор Иоаннович». Ей доверили роль царицы Ирины. На репетициях Ольга познакомилась с Антоном Чеховым. Когда писатель уехал в Ялту, они начали переписываться.

В 1900 году театр приехал с гастролями в Крым. Здесь между влюбленными людьми вспыхнул роман. В 1901 году Чехов и Книппер обвенчались. В свадебное путешествие молодожены отправились в Башкирию. Здесь писатель лечился от туберкулеза. Ольга любила Антона Павловича и хотела переехать из Москвы в Ялту. Но муж ей этого не позволил. В 1904 году Антон Чехов умер, находясь на курорте Баденвайлер. При этом присутствовала его жена.

1919-1922 годы — время, когда Ольга Леонардовна гастролировала с «Качаловской группой» по странам Европы и по США. Для привлечения публики актриса добавила к своей фамилии приставку «Чехов». Новая фамилия осталась навсегда. После завершения гастролей Ольга Леонардовна работала во МХАТе. Ее роли — Василиса в пьесе «На дне», Гортензия в комедии «Хозяйка гостиницы».

В немолодом возрасте у актрисы появился любимый человек. Это известный драматург Николай Волков. Ольга с ним вместе жила, но замуж не вышла.

Ольга Книппер-Чехова — актриса, которая умела правильно передавать образы чеховских женщин. Она исполнила главные роли в пьесах Антона Павловича: «Три сестры», «Чайка», «Вишневый сад». У актрисы были и другие роли. Это Елена Кривцова в пьесе «Мещане», Нерисса в шекспировской пьесе «Венецианский купец», Регина в пьесе Генрика Ибсена «Привидения». Последняя роль актрисы — в пьесе «Воскресение» (1950 год). Также Ольга Леонардовна снималась в кино. Фильмы с ее участием «Пленники моря», «Мастера сцены», «Завтра ночью».

Ольга Леонардовна Книппер-Чехова умерла 22 марта 1959 года в Москве. Ее похоронили на Новодевичьем кладбище, возле Антона Павловича Чехова.

В музее Чехова в Гурзуфе размещены тематические композиции, посвященные жене великого писателя.