Краткая биография Колумба — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Христофора Колумба

Христофор Колумб

Христофор Колумб — испанский мореплаватель, который открыл Америку для европейцев. Это известный путешественник, пересекший Атлантический океан в северном полушарии. Христофор Колумб родился в 1451 году в Генуэзской республике. Точной даты рождения нет. Предположительно — в период 26 августа — 31 октября. Мальчик рос в небогатой семье.

Христофор обучался в Павийском университете. В 1470 году Колумб заключил брак с Фелиппе Монис де Палестрелло. В семье появилось двое детей: Фернандо и Диего. Сначала Христофор проживал в Генуе, а в 1472 году переехал в Савоне.

В 1474 году Колумб задумал морское путешествие в Индию. Он решил туда плыть через Канарские острова. В 1476 году Колумб переехал жить в Португалию. Он путешествовал по разным странам и интересовался информацией о землях на западе. Предположительно в 1475-1480 годах Колумб адресовал свой проект правительству, но положительного результата не было.

В 1485 году Колумб переехал в Испанию и обосновался в монастыре. В 1486 году мореплаватель отправил проект герцогу Медина-Сели. Для изучения предложения собрали комиссию. Комиссия принимала решение на протяжении четырех лет, но так и не вынесла вердикт. В 1488 году Колумб получил письмо от короля Португалии с предложением вернуться в страну.

Мореплаватель неоднократно обращался к магнатам и королям, но никто не хотел финансировать проект. В 1492 году Колумбу пожаловали титул «дон». Королевская чета Фердинанд и Изабелла пообещали сделать мореплавателя Адмиралом мирового океана с условием, что заокеанский проект будет иметь успех. Денег на это не дали. Христофору Колумбу помог испанский судовладелец Мартин Алонсо Пинсон.

В 1492-1504 годах мореплаватель четыре раза ходил в исследовательскую экспедицию. В первую экспедицию отправилось три судна. В команде было 100 человек. Они оказались на острове Гуанахани, Эспаньола и Хуана. Колумб считал, что новые земли являются окрестностями Китая, Индии или Японии. На протяжении долгого времени эту территорию называли Вест-Индией.

Во вторую экспедицию отправилось 17 судов. В команду вошло 1500-2500 человек. Это моряки, священники, дворяне. Они везли скот, виноградные лозы, семена растений. В ходе экспедиции была полностью покорена Эспаньола и заложен город Санто-Доминго. Также мореплаватель открыл Виргинские и Малые Антильские острова, Ямайку, Пуэрто-Рико.

В третью экспедицию отправилось шесть суден с командой из 300 человек, в которую входили уголовники из тюрем. Христофор Колумб открыл остров Тринидад. Во время путешествия его сразила тяжелая болезнь. Мореплаватель отправился на Эспаньолу и узнал, что здесь был вооруженный мятеж. Доходов от новой колонии в казну практически не поступало. В 1500 году королевская чета дала приказ арестовать Христофора Колумба, заковать в кандалы и направить в Испанию. Финансисты убедили короля отменить это решение.

В последнюю экспедицию мореплаватель отправился с братом и с сыном. Он нашел материк, расположенный к югу от Кубы. Христофор Колумб доказал, что Атлантический океан отделен от Южного моря барьером.

Последние годы жизни мореплаватель провел в Севилье. Он был тяжело болен. Христофор Колумб умер 20 мая 1506 года в Вальядолиде. Его похоронили в Севилье. Позже император Карл V исполнил предсмертное желание путешественника. В 1540 году останки Христофора Колумба перевезли на остров Эспаньола, а потом похоронили в Санто-Доминго. Прах мореплавателя перевозили еще несколько раз. Сегодня могила путешественника находится в Севильском кафедральном соборе.