Краткая биография Королева С.П. — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Королева Сергея Павловича

Сергей Павлович Королев. Фото.
Сергей Павлович Королев

Появление на свет в Житомире будущего великого ученого Сергея Павловича Королева приходится на 12 января 1907 года. Имя Сергея Павловича связано со стартом эры освоения космоса человеком, а также самыми трудными и первыми шагами и мыслями в разработке космических ракет. Отец Сергея — Павел Яковлевич, который работал преподавателем русской словесности, а мать — дочь купца из Нежина — Мария Николаевна.

Когда Сергею едва ли исполнилось три года, отец бросил семью, а маленький Сергей был отправлен к бабушке и дедушке в Нежин.

В 1915 году, Сергей Павлович стал слушателем подготовительного класса в Киевской гимназии, а уже спустя два года, в 1917 году Сергей стал получать начальное образование в гимназии Одессы, где уже на того время жила его мама Мария Николаевна совместно с отчимом (неродным отцом) — Григорием Михайловичем.

Долго учиться в гимназии не пришлось — она была закрыта, поэтому Сергей был вынужден 4 месяца проучиться в трудовой школе. Дальнейшее его образование было получено от родителей, поскольку и мать и отчим были преподавателями, а отчим еще и дополнительно имел диплом инженера.

Еще будучи школьником, Сергей заинтересовался инновационной, на то время, авиационной техникой и проявлял к ней не только интерес, но и способности.

В период 22-24 годов Сергей получал образование в профессиональной строительной школе, параллельно занимаясь во многих группах и кружках. Обучаясь в данной школе, Сергей нашел много интересных знакомств с летчиками из гидроотряда Одессы, а также принимал активное участие в общественной жизни авиации: в 16 лет был лектором по ликвидации безграмотности, в 17 лет — стал автором проекта самолета без мотора, который был официально защищен и рекомендован к постройке компетентной комиссией.

По окончанию строительной школы, Сергей становится студентом КПИ на факультете авиации и техники, а в 1926 году переводится в техническое училище Москвы им. Баумана.

Начиная с 1930 года, Сергей Павлович работает в Центральном КБ заводе имени Менжинского, а со следующего года стал главным инженером летных испытаний в ЦАГИ.

Так, постепенно получая образование и работая на высоких должностях, Сергей Павлович зарабатывает репутацию высококвалифицированного ученого в отрасли авиастроения.

Сергей Павлович был два раза женат. Первый брак официально зарегистрирован августов 1931 года, когда его женой стала бывшая одноклассница — Ксения Винцентина. От этого брака у Сергея и Ксени родилась дочь, однако же в 1947 году был оформлен развод.

Второй женой Сергея Королева стала Нина Котенкова.

В 1966 году Павлу была присвоена медаль «За выдающиеся работы в области ракетно-космической техники».

Конец жизни Сергея Королева пришел на 14 января 1966 года. Последний город, который видел Сергей — Москва, там же он и умер. Причина смерти — остановка сердца после операционного хирургического вмешательства. Однако официальной версией называют неизлечимую болезнь — саркому прямой кишки и склероз артерий мозга.

В качестве похорон была проведена кремация, а уран с прахом Сергея Павловича хранится в стене Кремля на Красной Площади Москвы.