Краткая биография Крамского — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Крамского Ивана Николаевича

Иван Николаевич Крамской

Иван Николаевич Крамской — известный художник, который являлся организатором «бунта четырнадцати». Это мастер жанровой и портретной живописи, внесший неоценимый вклад в культуру. Иван Крамской родился 8 июня 1837 года в Острогожске. Его отец был писарем.

Мальчик увлекался рисованием с раннего детства. Он получил образование в местном уездном училище. После этого юноша начал работать писарем. В 1853 году начинающий художник освоил новый вид деятельности — ретуширование фотографий. Его учителем был Михаил Тулинов, художник и фотограф. Он показал юноше, как нужно доводить до идеального состояния фотографические портреты с помощью акварели. Также Крамской работал вместе с фотографом Яковом Данилевским.

В 1856 году Иван Николаевич уехал в Петербург. Здесь он нашел работу в ателье Александровского. Крамской решил продолжить обучение. Он стал студентом Санкт-Петербургской Академии художеств. Его преподавателем был Алексей Марков, академик и исторический живописец.

В 1863 году Крамской получил медаль за картину под названием «Моисей источает воду из скалы». До завершения учебы художнику нужно было принять участие в конкурсе, посвященному 100-летию Академии художеств. Выпускникам предложили создать картину по конкретному сюжету. Конкурсантам это не понравилось. Они хотели выбрать сюжет, в зависимости от личных предпочтений. Об этом перед конкурсом и заявил Крамской. О сорванном конкурсе доложили императору Александру II. Выпускников исключили из академии, но после прошений четырнадцати художникам выдали дипломы.

В 1863 году Иван Крамской организовал «Артель художников». Сюда вошли все, кто отказался от участия в конкурсе. Артельщики снимали квартиру в доме Гудкова. Здесь были мастерские, в которых художники принимали заказы. Просуществовала независимая творческая организация до 1871 года.

В 1863 году Крамской работал в рисовальной школе, а в 1865 году по приглашению профессора Маркова художник расписывал храм Христа Спасителя. В 1869 году живописцу присвоили звание академика. В 1870 году Иван Николаевич принимал участие в создании «Товарищества передвижных художественных выставок». Передвижники вели просветительскую деятельность и продавали свои произведения.

Жена Крамского — Софья Прохорова. В семье родилось несколько детей. Софья Ивановна Юнкер-Крамская была художницей.

Крамской создал много картин, о которых помнят до сегодня. К ним относится «Христос в пустыне», «Неутешное горе», «Русалки», «Пасечник». Также художник писал портреты артистов, общественных деятелей, князей.

«Неизвестная» — картина, которую называют русской Джокондой. Она была создана в 1883 году. Картина хранится в Третьяковской галерее. На ней изображена женщина с царственным и немного грустным взглядом. Она едет в открытом экипаже по Невскому проспекту. Кого изобразил художник, неизвестно. В этом и загадка.

Иван Николаевич Крамской умер 5 апреля 1887 года в Санкт-Петербурге. Причина смерти — аневризма аорты. Художник ушел из жизни, когда писал портрет Карла Раухфуса. Крамского похоронили на Смоленском православном кладбище, расположенном на Васильевском острове. В 1939 году прах выдающегося художника перенесли на Тихвинское кладбище и одновременно установили памятник.