Краткая биография Крылова — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Крылова Ивана Андреевича

Иван Андреевич Крылов

Иван Андреевич Крылов — автор 236 басен, в которых высмеиваются человеческие недостатки и рассказывается о жизненных ситуациях. Они отличаются динамическим сюжетом и интересным описанием главных персонажей. Иван Крылов родился 13 февраля 1769 года в Москве. Его отец был бедным армейским офицером.

Когда началось Пугачевское восстание, отец будущего баснописца служил в Яицкой крепости. В 1774 году жену Андрея Прохоровича с сыном отправили в Оренбург. Семью Крыловых приговорили к повешению, поэтому они скрывались от пугачевцев. В Оренбурге практически не было еды. На мальчика это произвело сильное впечатление. Всю дальнейшую жизнь у него была невоздержанность в еде.

Отец Ивана хорошо себя показал при усмирении бунта, но наград за это не получил. Он ушел в отставку и уехал с семьей в Тверь. В 1778 году Андрей Прохорович умер. Тогда финансовое состояние вдовы значительно ухудшилось. По этой причине Иван не получил достойного образования. В юношеском возрасте он работал подканцеляристом. Вскоре мать с детьми уехала в Санкт-Петербург. Она хотела похлопотать о пенсии и устроить старшего сына на работу. Таким образом Ивана приняли служителем в казенную палату.

Крылов постоянно занимался самообразованием. В 15 лет он написал комическую оперу «Кофейница». Раннее произведение отличалось яркостью и богатым языком. Во время переезда в Санкт-Петербург в городе открылся общедоступный театр. Юноша этим воспользовался. Он познакомился с артистами и интересовался их деятельностью.

Казенная служба не привлекала юношу. Он ушел в отставку и начал сочинять произведения. Сначала Крылов создал трагедию «Филомела». Это не произвело должного впечатления на читателей. Молодой литератор изменил жанр и написал пару комедий: «Проказники», «Сочинитель в прихожей». Особого восторга у читателей произведения не вызвали, но рост мастерства был виден.

Крылов — талантливый баснописец, создавший много интересных произведений. Это «Лебедь, Рак и Щука», «Бумажный змей», «Ворона и Курица», «Лисица и Осел», «Рыцарь». Не менее известны басни «Кот и Повар», «Стрекоза и Муравей», «Мартышка и очки».

В 22-летнем возрасте Иван влюбился в дочь священника Анну. Молодые люди хотели пожениться, но семья девушки воспротивилась браку. Анна сильно тосковала за любимым, поэтому родители изменили свое решение. Они написали Крылову в Санкт-Петербург о том, чтобы тот приехал в Брянск и забрал Анну. Иван ответил, что у него нет денег на поездку. Это оскорбило родителей девушки, поэтому брак не состоялся.

Крылов ни разу не был женат. Официально детей также не было. Существует мнение, что баснописец жил со своей кухаркой Феней. От него родилась девочка Саша. После смерти мамы она жила с Крыловым. Иван Андреевич отдал Александру на обучение в пансион. В дальнейшем он нянчил детей Саши и перед смертью все завещал мужу внебрачной дочери.

Иван Андреевич Крылов умер 21 ноября 1844 года в Санкт-Петербурге. Причина смерти — двустороннее воспаление легких. Баснописца похоронили на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры.