Краткая биография Куприна — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Куприна Александра Ивановича

Александр Иванович Куприн. Фото 1912 года. Автор А.Ф.Маркс
Александр Иванович Куприн

Александр Иванович Куприн родился 7 сентября (26 августа по старому стилю) 1870 года в городе Наровчат в Пензенской губернии (сейчас село Наровчат в Пензенской области) в дворянской семье. Отец – Иван Иванович Куприн (1834-1871). Мать – Любовь Алексеевна Куприна (девичья фамилия Кулунчакова) (1838-1910).

Когда Александру Ивановичу был год – умер его отец, и Любовь Алексеевна с сыном переезжает в Москву. Образование будущего писателя начинается в Московской Разумовской школе в 1876 году, в возрасте шести лет. По окончании школы в 1880 году поступает во Вторую Московскую военную гимназию. А в 1887 году уже поступает в Александровское военное училище. Во время обучения происходит проба пера: неудачная попытка писать стихи и рассказ «Последний дебют», который в 1889 году издается в журнале «Русский сатирический листок». Про этот период жизни писатель написал в романе «Юнкер» и повестях «На переломе(Кадеты)».

После окончания училища в 1890 году в звание поручика начинает службу в 46 Днепровском пехотном полку в Подольской губернии (сейчас часть Винницкой, Хмельницкой и Одесской областей в Украине). Но уже в 1894 году уходит в отставку и переезжает в Киев.

С 1894 года Куприн много ездил по Российской империи и пробовал себя в разных профессиях, что дало ему богатый материал для его произведений. В этот период знакомиться с Чеховым, Горьким и Буниным. В 1901 году переезжает в Санкт-Петербург.

В 1902 вступает в брак с Марией Карловной Давыдовой (1881-1966), с которой прожил до 1907 года, и в этом же году начинает жить с Елизаветой Морицовной Гейнрих (1882-1942), и расписывается с ней в 1909 году, после получения официального развода с первой женой.

В девяностые годы публиковались некоторые произведения Александра Ивановича, но известность он получает в 1905 году, после публикации повести «Поединок». С 1905 по 1914 года публикуется много произведений Куприна. В 1906 году был кандидатом в депутаты Государственной думы.

После начала Первой мировой войны летом 1914 году открывает у себя дома госпиталь, но уже декабре 1914 года его мобилизуют. В 1915 году демобилизуется по состоянию здоровья.

С воодушевлением принимает Февральскую революцию 1917 года. После Октябрьской революции, какое-то время пытается работать с большевиками, но не принимает их взгляды и примыкает к Белому движению. В Северо-Западной армии Юденича занимался редакторской работой в газете «Приневский край». После крупного поражения армии уезжает сначала в Финляндию в 1919 году, а потом во Францию в 1920 году. В Париже Куприн пишет три большие повести, много рассказов и эссе. В 1937 году, по приглашению правительства и личному разрешению Сталина, возвращается в СССР.

Умер Александр Иванович Куприн 25 августа 1938 года в Ленинграде (сейчас Санкт-Петербург) от рака. Похоронен на Волковском кладбище рядом с Тургеневым.