Краткая биография Ламарка — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Ламарка Жан-Батист

Жан-Батист Ламар
Жан-Батист Ламарк

Жан-Батист Пьер Антуан де Моне, шевалье де Ламарк — ученый, изложивший собственную теорию эволюции живого мира. Также он является автором ряда работ по гидрологии, метеорологии и геологии. Жан Батист Ламарк родился 1 августа 1744 года в городке Базантен. Мальчик воспитывался в многодетной семье. Французский ученый принадлежал к старинному, но обедневшему роду.

Мальчик обучался в иезуитском колледже. Здесь он изучал математику, физику, древние языки и философию. В юношеском возрасте Жан Батист Ламарк бросил колледж и записался в армию. Он принимал участие в Семилетней войне. Юноша прекрасно себя проявил и получил звание офицера.

В 24-летнем возрасте Ламарк продолжил обучение. Он отправился в Париж и начал изучать медицину. Юноше нравились естественные науки. Особенно его увлекала ботаника. В 1778 году Жан Батист Ламарк написал трехтомную книгу «Французская флора». В одном из разделов естествоиспытатель начал разрабатывать уникальную систему классификации растений. Она является ключом, с помощью которого сопоставляются похожие черты и соединяются противоположные признаки.

Книга «Французская флора» принесла автору известность. Через пять лет после ее появления Жан Батист Ламарк стал членом Парижской академии наук. Это организация, участники которой занимаются научной деятельностью.

В 1793 году Ламарк предложил реорганизовать Королевский ботанический сад в Музей естественной истории. Здесь он работал на протяжении 24 лет на кафедре зоологии червей, насекомых и микроскопических животных. Ученый настойчиво шел к своей цели. В преклонном возрасте он изменил специальность и стал хорошим знатоком в сфере зоологии, а не только ботаники.

Ламарк много времени посвятил изучению беспозвоночных животных. Он написал несколько работ, посвященных этой теме. Под ними подразумевается книга «Естественная история беспозвоночных», состоящая из семи томов. В ней ученый подробно рассказал о родах и видах животных.

«Философия зоологии» — самая важная работа Лемарка. Эта книга была создана в 1809 году. В ней естествоиспытатель изложил теорию эволюции живого мира. В нынешнее время эволюционную концепцию называют «ламаркизмом». В книге ученый рассказывает о том, что живая природа развивается в ходе изменений окружающей среды. Он считает, что одни виды существ могут происходить от более примитивных. К примеру, рептилии — от рыб.

Ученики Ламарка продолжили работу своего учителя. Они основали научную школу. Лемаркисты утверждают, что организмам приходится приспосабливаться к условиям внешней среды. Если какой-то орган активно используется, он развивается. Если орган не применяется, он исчезает.

В 1909 году торжественно открыли памятник Жан-Батисту Пьеру Антуану де Моне. На барельефе изображен ученый в пожилом возрасте. Ламарк сидит в кресле, а рядом стоит дочь Корнелия. В честь французского биолога назвали род средиземноморских злаков.

В 1820 году французский естествоиспытатель ослеп. Ему помогала работать дочь. Жан Батист Ламарк жил в бедности и умер, не оставив после себя практически ничего. Ученый скончался 18 декабря 1829 года в Париже. Его похоронили в общей могиле на Монпарнасском кладбище.