Краткая биография Лермонтова — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Лермонтова

Михаил Юрьевич Лермонтов

Михаил Юрьевич Лермонтов — поэт и драматург, создавший настоящие шедевры в поэзии и в прозе. Его произведения оказали огромное воздействие на развитие оперного и романсового творчества. Михаил Лермонтов родился 15 октября 1814 года в Москве.

Отец не мог воспитывать сына в соответствии с требованиями аристократической родни. Поэтому Михаила забрала бабушка Елизавета Арсеньева. Она воспитывала внука до 16-летнего возраста. В детстве мальчик жил на Кавказе, а затем отправился в Москву. Лермонтов учился в университетском благородном пансионе. Он овладел несколькими иностранными языками, игрой на четырех музыкальных инструментах, живописью. В пансионе юноша заинтересовался литературой. Его первые стихи появились в журнале «Улей».

В 1830 году Лермонтов покинул пансион и проживал в Середникове, поместье брата бабушки. Лермонтову нравилась поэзия Байрона и он сравнивал себя с английским поэтом-романтиком. В Середникове Михаил познакомился с Екатериной Сушковой, к которой испытывал чувства. Это была всепоглощающая и трагическая история любви.

Осенью 1830 года Лермонтов поступил в Московский университет. Изначально он обучался на нравственно-политическом факультете, а затем перешел на словесный. В студенческие годы юноша активно развивался. Он посещал балы и маскарады. В 1832 году Лермонтов бросил университет. Юноша уехал в Санкт-Петербург. Он хотел поступить в университет, но так, чтобы ему засчитались два года. Руководство учебного заведения на это не согласилось.

Лермонтов поступил в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. Здесь он обучался на протяжении двух лет. Школа была удобной средой для развития «несовершенств». Михаил всегда принимал участие в юнкерских забавах и описывал это в стихах. Произведения с нецензурными словами нравились читателям. Таким образом Лермонтов снискал первую поэтическую славу.

В 1834 году юноша вышел из школы корнетом Лейб-гвардии Гусарский полк. Он жил среди увлечений и упрекал себя за это. Наследник крупного состояния завоевал сердце Сушковой и разрушил брак с Лопухиным. После этого он бросил девушку и скомпрометировал ее в глазах общества.

Когда Лермонтов узнал о дуэли и смерти Александра Пушкина, он написал стихотворение «Смерть поэта». В этом произведении Михаил Юрьевич обвинил общество в трагедии. За это его арестовали. Бабушка сделала все возможное, чтобы участь внука была смягчена. В итоге, Лермонтова перевели в Нижегородский драгунский полк на Кавказе. Поэта отправили в изгнание.

Лермонтов пробыл на Кавказе всего два года. Он вернулся в Санкт-Петербург и начал играть роль льва, которого любят все знаменитости. После «Смерти поэта» Михаил Юрьевич стал известным поэтом. Его стихи регулярно появлялись в журнале «Отечественные записки». 28 февраля 1840 года состоялась дуэль между Лермонтовым и Барантом. За это поэта арестовали и снова отправили на Кавказ.

Лермонтов — великий русский поэт. К известным произведениям относится «Хаджи-Абрек», «Дума», «Парус», «Демон», «Герой нашего времени».

Во время пребывания в Пятигорске Лермонтов поссорился с майором Николаем Мартыновым. 27 июля 1841 года произошла дуэль. Лермонтов выстрелил вверх, а Мартынов попал противнику в грудь. Поэта похоронили на старом пятигорском кладбище. В следующем году Елизавета Арсеньева обратилась к императору с просьбой о перезахоронении внука. 27 марта 1842 года прах поэта увезли в Тарханы.