Краткая биография Лескова — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Лескова

Николай Семенович Лесков

Николай Семенович Лесков — писатель и литературный критик. На протяжении долгого времени он работал под псевдонимом Стебницкий. В произведениях этого автора отражаются традиции мещанства и духовенства. Николай Лесков родился 16 февраля 1831 года в селе Горохово в Орловской губернии. Его отец был выходцем из духовной среды, а мать — дочерью бедного московского дворянина.

Николай учился в Орловской губернской гимназии. Он получал плохие оценки. За пять лет обучения Лескову выдали свидетельство об окончании двух классов. В 1847 году юноша уже начал работать. Он служил в Орловской палате уголовного суда. В 1848 году Николай стал помощником столоначальника. В 1849 году Лескова перевели в Киевскую казенную палату. В 1856 году Николай Семенович дослужился до губернского секретаря.

Во время проживания в Киеве Лесков посещал лекции, увлекался иконописью, общался со старообрядцами. В 1857 году он уволился, чтобы начать работать в компании «Шкотт и Вилькенс». Николай странствовал по России, получал знания о сельском хозяйстве, знакомился с бытом жителей разных регионов.

Первые публикации Лескова появились в 1859-1860 годах. Это были заметки в издании «Санкт-Петербургские ведомости» и статьи в издании «Современная медицина». Первой крупной работой считаются «Очерки винокуренной промышленности». В них автор рассказывает о винокуренном производстве, земледелии, скотоводстве.

Николай Лесков был женат на киевлянке Екатерине Савицкой. У нее было четверо детей от предыдущего брака. В семье родился сын Андрей. Впоследствии он стал военным деятелем и интересовался литературой. Андрей является автором книги, посвященной отцу.

В 1862 году появились слухи о поджогах, которые осуществляли революционно настроенные студенты. Писатель упомянул об этом в статье, опубликованной в «Северной пчеле». Он потребовал, чтобы власти подробно рассказали о ситуации. Императору Александру II это не понравилось. Поэтому писателя отправили в долгосрочную командировку. Лесков побывал в разных городах и даже в Париже. Он возвратился в Россию в 1863 году и опубликовал серию очерков.

В 1863 году появились первые повести Лескова. Это «Овцебык» и «Житие одной бабы». В это же время в издании «Библиотека для чтения» был напечатан роман «Некуда». Это произведение, в котором рассказывается о социалисте Вильгельме Райнере. Роман был написан очень быстро и печатался прямо с клочков бумаги. Ходили слухи, что писатель выполнил заказ полиции, поскольку в романе чувствовались намеки на настоящих людей. За это перед Лесковым закрылись двери нескольких журналов.

Николай Семенович — автор многих произведений. К ним относятся повести «Леди Макбет Мценского уезда» и «Воительница». В 1870 году был опубликован роман «На ножах» с авантюрно-уголовным сюжетом. В 1872 году читатели познакомились с романом «Соборяне». Также Лесков написал повесть «Запечатленный ангел», «Очарованный странник» и создал сборник рассказов «Праведники».

Лесков скончался 5 марта 1895 года в Петербурге. Причина смерти — очередной приступ астмы. Писателя похоронили на Волковском кладбище.