Краткая биография Левитана — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Левитана Исаака Ильича

Исаак Ильич Левитан

Исаак Ильич Левитан — выдающийся художник, которого называют мастером «пейзажа настроения». Он создавал картины, наполненные реалистичностью и глубоким смыслом. Исаак Левитан родился 30 августа 1860 года в городке Кибарты Августовской губернии Российской империи (сейчас город Кибартай Вилкавишкском районе Мариямпольского уезда Литвы). Его отец — преподаватель иностранных языков. О матери мало информации. Существует мнение, что Исаак был усыновлен еврейской семьей.

В 13-летнем возрасте Левитан поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Его обучали известные художники Василий Перов и Алексей Саврасов. В 1877 году две работы Исаака были представлены на выставке и имели успех. За них юноше вручили серебряную медаль и денежное вознаграждение. В 1879 году было совершено покушение на царя Александра II. В связи с этим евреям запретили жить в столице. Юноша несколько лет жил на даче в Салтыковке. Затем он снял комнату на Большой Лубянке.

1880-1884 годы — время, когда художник писал картины с натуры. Для этого он выбрал Останкино. К этому творческому периоду относятся картины «Дуб», «Полустанок», «Сосны». Талантливый еврей не нравился преподавателям. После окончания училища в 1885 году Левитану выдали диплом не художника, а учителя чистописания. Денег у юноши не было. Он поселился в деревне и познакомился с Антоном Чеховым.

В 1886 году юноша отправился в Крым, чтобы укрепить здоровье. После этого он организовал выставку, на которой было представлено 50 пейзажей. Левитан работал в Училище изящных искусств. Художник пару раз путешествовал по Волге и рисовал прекрасные картины. На несколько лет Исаак вместе с Софьей Кувшинниковой, своей возлюбленной, остановился в городке Плес. Здесь он организовал мастерскую и создал около 200 работ, которые принесли известность.

Вначале 1890 года Левитан путешествовал по Франции и Италии. В следующем году художник познакомился с меценатом Сергеем Морозовым. Тот предоставил Исааку мастерскую в Трехсвятительском переулке. В 1892 году художник уехал из Москвы, потому что он был «лицом иудейского вероисповедания». Друзья за него похлопотали, поэтому Исааку разрешили вернуться в столицу.

В 1894 году у Левитана завязались отношения с Анной Турчаниновой. Возле усадьбы Турчаниновых художнику построили дом под мастерскую, который сгорел в 1990-ых годах. В 1895 году Исаак Ильич путешествовал по Австрии и Франции. После возвращения он написал картину «Март». В июне 1895 года из-за меланхолии художник пытался покончить с собой. Это был театральный жест.

В 1896 году была организована выставка в Одессе. После этого художник на пару недель отправился в Финляндию и написал несколько пейзажей. В 1896 году Исаак Ильич перенес тиф. После этого у него усилились признаки аневризмы сердца. В 1897 году Левитан жил в Италии. В 1898 году ему присвоили звание академика пейзажной живописи. В 1899 году Исаак отправился в Ялту, где встретился с Чеховым. Его здоровье значительно ухудшилось.

У Левитана много замечательных картин. К ним относится «»Осенний день. Сокольники», «Вечерний звон», «Свежий ветер. Волга», «Ненюфары». Отдельного внимания заслуживают картины «Над вечным покоем», «Владимирка».

Исаак Ильич Левитан умер 4 августа 1900 года в Москве. У него осталось 40 неоконченных работ. Среди них — картина «Озеро». Художника похоронили на еврейском кладбище. В 1941 году прах Левитана перенесли на Новодевичье кладбище.

В 2019 году из Третьяковской галереи украли картину «Летний пейзаж. Пашня». Вскоре ее нашли на аукционе. Стартовая цена составляла больше 2,5 млн рублей.