Краткая биография Лондона — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Лондона

Джек Лондон

Джек Лондон — автор приключенческих рассказов и романов. Это американский писатель, который рассказывал о несгибаемости человеческого духа и о любви к жизни. Имя при рождении — Джон Гриффит Чейни. Джек Лондон родился 12 января 1876 года в Сан-Франциско. Его мать была учительницей музыки. Она забеременела от астролога. Некоторое время мальчик жил с рабыней. В 1876 году Флора Веллман вышла замуж за ветерана Гражданской войны Джона Лондона. Мальчик получил новую фамилию. Впоследствии писатель использовал имя Джек.

Джек Лондон окончил начальную школу в Окленде. Он начал работать в раннем возрасте. Мальчик продавал газеты и расставлял кегли в кегельбане. В 14-летнем возрасте подросток работал на консервной фабрике. Вскоре он купил шхуну и начал незаконно вылавливать устриц. Этому жизненному периоду посвящены «Рассказы рыбачьего патруля».

В 1893 году юноша нашел новую работу. Он был матросом на шхуне, на которой ловили котиков в Беринговом море. В это время у начинающего писателя появились идеи для рассказов. Через 7 месяцев Джек Лондон вернулся домой. Он работал на джутовой фабрике и был кочегаром. Этому времени посвящены произведения «Мартин Иден» и «Джон Ячменное Зерно».

В 1893 году опубликовали очерк «Тайфун у берегов Японии». За него автор получил награду.

В 1894 году Джек Лондон участвовал в походе безработных на Вашингтон. Его арестовали и посадили в тюрьму на месяц. Юноша понял, что превыше всего ценится не физический, а интеллектуальный труд. Он твердо решил стать писателем. Когда Джек Лондон вернулся домой, он поступил в среднюю школу и публиковал очерки в газете. Вскоре юноша бросил школу и начал готовиться к экзаменам в Калифорнийский университет. Студент недолго учился в университете из-за отсутствия денег.

В 1897 году Джек отправился на Аляску. Он хотел найти золото. Попытка не удалась. Писатель заболел цингой и решил вернуться домой. У него появилось много идей для новых произведений. В скором времени была опубликована книга «Сын волка», а также сборники рассказов «Вера в человека», «Лунный лик», «Дети мороза». Еще в продаже появились романы «Дочь снегов» и «Морской волк».

В 1902 году американский писатель жил в Англии. В этот период появилось вдохновение для создания книги «Люди бездны». В 1905 году Джек Лондон купил ранчо в Глен-Эллене и занимался сельским хозяйством.

В 1914 году писатель отправился в Мексику. Он был военным корреспондентом. В последние годы жизни писатель переживал творческий кризис. Он даже злоупотреблял спиртными напитками, но бросил эту привычку. Писатель приобрел сюжет для нового романа и дал ему название «Бюро убийств». Роман остался незавершенным.

К известным произведениям писателя относится «Белый Клык», «Алая чума», «Сердца трех», «Мятеж на Эльсиноре», «Зов предков». Джек Лондон написал много рассказов. Это «Любовь к жизни», «Смок Беллью», «Черепахи Тасмана».

У Джека Лондона было две жены. Первая супруга — Элизабет Маддерн. В семье появились дочери Джоан и Бэсс. Вторая супруга — Чармиан Киттредж.

Джек Лондон скончался 22 ноября 1916 года в Глен-Эллен. Причина смерти — передозировка морфия, прописанного доктором в виде болеутоляющего средства от заболевания почек. Никто не знает, было это самоубийство или случайность. Писателя похоронили в собственных владениях в Глен-Эллене. В дальнейшем на этой территории был создан Государственный исторический парк Джека Лондона. Его могила – холм среди деревьев, поросший мхом.