Краткая биография Льва Толстого — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Льва Толстого

Лев Николаевич Толстой

Лев Николаевич Толстой — известный писатель, религиозный мыслитель и просветитель. Его по праву называют главой русской литературы. Произведения великого автора неоднократно экранизировались и ставились на сценах разных стран. Лев Толстой родился 9 сентября 1828 года в Ясной Поляне Тульской губернии. В семье воспитывалось пятеро детей. Отец Льва был графом, а мать — княжной.

Изначально мальчика воспитывала Т.А Ергольская. Затем Лев был под покровительством гувернера-француза Сен-Тома. Мать и отец мальчика умерли, когда он был несовершеннолетним. Племянников взяла к себе П.И Юшкова. Семья переехала в Казань. Здесь Лев обучался в Императорском университете. Сначала юноша изучал словесность, а потом перешел на юридический факультет. У Льва были проблемы с некоторыми предметами. Он бросил университет и выучился самостоятельно.

В 1848 году Лев Николаевич уехал в Москву. Ему нравилась светская жизнь и карточные игры. В 1849 году Толстой отправился в Петербург. Здесь он весело проводил время с друзьями. В 1850 году Лев Николаевич начал писать повесть «Детство». Вскоре он уехал на Кавказ и хотел поступить на военную службу. В 1851 году Толстой поступил юнкером в артиллерийскую бригаду. Он проявил бесстрашие и смелость в стычках с горцами.

В свое время писатель путешествовал по Европе: Франция, Германия, Италия. Он разочаровался в образе жизни европейцев и написал об этом рассказ «Люцерн».

В 1859 году писатель много времени уделял обустройству школ в Крапивенском уезде. Он был противником дисциплины и регламентации.

В 1862 году Лев Николаевич отправился на хутор Каралык. Это была рекомендация врачей по избавлению от депрессии. Здесь Толстой ел баранину, пил кумыс и наслаждался солнечными ваннами.

В 34-летнем возрасте Толстой женился на Софье Андреевне. В семье родилось 13 детей. Пятеро из них умерли в раннем возрасте. Лев Николаевич хотел жить по своему плану: давать деньги бедным и раздать все лишнее. Супругу такой план не устраивал, поэтому в семье разгорелся конфликт. Толстому пришлось подписать документы, по которым вся недвижимость передавалась жене и детям. Вместе Лев и Софья прожили почти 50 лет.

Литературное наследие Льва Толстого огромное. Известным произведением является «Война и мир». Это роман-эпопея, в котором описывается русское общество в период войн против Наполеона. Не менее серьезным и популярным произведением считается «Анна Каренина». Это роман о трагической любви. Здесь нет места счастью. В «Анне Карениной» присутствует тревога, внутренняя настороженность и ревность.

К другим произведениям автора относится «Крейцерова соната». Это повесть, запрещенная цензурой. В ней провозглашается идеал воздержания и описывается ревность. Также отдельного внимания заслуживает произведение «Воскресение». Это последний роман великого автора, который был переведен на многие европейские языки. В нем осуждается великосветский быт и судебная практика.

Лев Толстой умер 20 ноября 1910 года, находясь на станции Астапово в Рязанской губернии. Причина смерти — воспаление легких. Писателя похоронили в Ясной Поляне.