Краткая биография Мамина-Сибиряка — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Мамина-Сибиряка Дмитрия Наркисовича

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк — прозаик и драматург, отображавший в своих произведениях жизнь Урала и Сибири. Отдельное внимание автор уделял детям и раскрывал важные социальные проблемы, правду жизни. Дмитрий Мамин родился 6 ноября 1852 года в поселке Висимо-Шайтанского завода в Пермской губернии. Его отец был священником.

Сначала мальчик обучался дома. Потом его определили в Висимскую школу, а позже — в духовное училище. После окончания училища Дмитрий поступил в Пермскую духовную семинарию. Здесь он обучался до 1872 года. В этом же году юноша стал студентом Императорской медико-хирургической академии. Дмитрий выбрал ветеринарное отделение. С 1874 года Мамин-Сибиряк начал писать отчеты для газет, посвященные заседаниям научных сообществ. В 1876 году Дмитрий Наркисович бросил академию и перешел в Санкт-Петербургский университет. Он начал обучаться на юридическом факультете. Через год у юноши появились материальные трудности и ухудшилось состояние здоровья. Поэтому он бросил университет.

В 1877 году Мамин-Сибиряк возвратился на родину. В следующем году у него случилось горе. У Дмитрия умер отец. Поэтому ему пришлось заботиться о семье. Мамин-Сибиряк переехал в Екатеринбург, чтобы найти хорошую работу и зарабатывать деньги. Дмитрий Наркисович заключил брак с Марией Алексеевой. Девушка стала для него не только прекрасной женой, но и советчиком в вопросе создания литературных произведений. В этот жизненный период Мамин-Сибиряк много путешествовал по Уралу, знакомился с традициями и с этнографией этого региона.

В 1880-х годах Дмитрий Наркисович занимался литературной деятельностью. Он развелся с женой и жил в гражданском браке с Марией Абрамовой. Она была русской актрисой. Вскоре писатель переехал в Санкт-Петербург. В 1892 году случилась настоящая трагедия. Мария умерла при родах и оставила своему гражданскому мужу дочь Аленушку. У девочки диагностировали заболевание хорея. Мамин-Сибиряк приложил много усилий, чтобы добиться прав на отцовство. Впоследствии он посвятил дочери цикл произведений «Аленушкины сказки».

Мамин-Сибиряк — писатель, который искренне любил свой край. Он создал серию путевых очерков «От Урала до Москвы». Дмитрий Наркисович является автором романов «Приваловские миллионы», «Черты из жизни Пепко», «Бурный поток», «Падающие звезды». Роман «Дикое счастье» был дважды экранизирован. В арсенале писателя есть и другие произведения: «В водовороте страстей», «Весенние грозы», «Общий любимец публики». К известным рассказам Мамина-Сибиряка относится «Серая Шейка», «Зимовье на Студеной», «Кисейная барышня».

В 1911 году состояние здоровья писателя резко ухудшилось. Он перенес кровоизлияние в мозг. У Мамина-Сибиряка была парализована нога и рука. В следующем году Дмитрий Наркисович заболел плевритом.

Мамин-Сибиряк умер 15 ноября 1912 года в Санкт-Петербурге. Русского писателя похоронили на Никольском кладбище. Через два года умерла его дочь Аленушка. В 1956 году прах писателя и дочери перезахоронили на Литераторских мостках.