Краткая биография Марка Твена — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Марка Твена

Марк Твен

Марк Твен — американский писатель, который был гуманистом и демократом. Он работал в разных жанрах, начиная с юмора и заканчивая философской фантастикой. Настоящее имя автора — Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс. Марк Твен родился 30 ноября 1835 года во Флориде. Его семья имела корнские и английские корни.

В детстве Сэм помогал старшему брату издавать газету. Он набирал тексты и иногда писал статьи. В юношеском возрасте Сэмюэл работал лоцманом на пароходе. Ему нравилась эта профессия, но из-за гражданской войны все изменилось. Клеменс вступил в масонское братство. В 1861 году он уехал вместе со старшим братом Орайоном на Запад. В Вирджинии Сэм стал шахтером. Он хотел разбогатеть, добывая серебро. Об этом писатель рассказал в своих произведениях.

В Вирджинии Клеменс работал в газете. Здесь он впервые использовал свой псевдоним. В 1864 году Марк Твен уехал в Сан-Франциско. В следующем году к нему пришел успех. Рассказ «Знаменитая скачущая лягушка из Калавераса» напечатали в разных газетах. Его назвали лучшим юмористическим произведением.

В 1866 году Твена отправили в командировку на Гавайи. Ему нужно было написать несколько писем о путешествии. Эти письма очень понравились читателям. Поэтому издатель газеты предложил начинающему писателю турне по штату. Марк согласился. Он читал интересные лекции и развлекал публику.

В 1867 году Марк Твен отправился в путешествие по Европе и по Ближнему Востоку. Об этом он писал письма, которые печатались в газете. Впоследствии они использовались в книге «Простаки за границей», имевшей огромный успех.

В 1870 году писатель женился на Оливии Лэнгдон. После свадьбы супруги уехали в Баффало. Когда Оливия заболела брюшным тифом, они вернулись в Эльмиру. В 1871 году семья переехала в Хартфорд и арендовала дом. В это время Марк Твен создавал произведения, в которых критиковал общество и политиков. Это выражено в сборнике «Жизнь на Миссисипи». Писатель достаточно зарабатывал, поэтому вскоре семья переехала в новый дом. В нем супруги с детьми прожили до 1891 года.

Марк Твен — автор всемирно известного романа «Приключения Гекльберри Финна», опубликованного в 1884 году. Книга наполнена натуралистическими описаниями и словесными выражениями, которые оскорбительны для негров. Поэтому в 2000-х годах роман хотели запретить. В 2011 году в продаже появились книги, в которых слова заменили на политкорректные.

К известным произведениям американского писателя относятся «Приключения Тома Сойера», «Принц и нищий». Также читателям нравится «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура». В романе рассказывается о путешествии во времени. Это объясняется тем, что Марк Твен дружил с Николой Теслой и интересовался достижениями науки.

Писатель пережил свою супругу и похоронил трех из четырех детей. После этого он находился в депрессии. Финансовые дела писателя пошатнулись. Он вложил деньги в создание наборной машины Пейджа. Это было плохое решение, поскольку идея не реализовалась. В 1893 году Марк Твен познакомился с нефтяным магнатом Генри Роджерсом. Тот не только стал другом писателя, но и помог улучшить материальное положение.

Марк Твен скончался 21 апреля 1910 года в Реддинге. Причина смерти — стенокардия. Писателя похоронили на кладбище Вудлон в Элмайре.