Краткая биография Менделеева — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Менделеева Дмитрия Ивановича

Дмитрий Иванович Менделеев

Дмитрий Иванович Менделеев — ученый-энциклопедист, открывший периодический закон химических элементов. Это геолог и метролог, приборостроитель и воздухоплаватель. Дмитрий Менделеев родился 8 февраля 1834 года в Тобольске. Он был семнадцатым ребенком в семье.

С 1841 года Дмитрий обучался в местной гимназии. В 1855 году он окончил с золотой медалью Главный педагогический институт в Санкт-Петербурге. В этом же году юноша начал работать в Симферопольской мужской гимназии. Он был учителем естественных наук. В следующем году Дмитрий работал в Ришельевском лицее Одессы. В октябре 1856 года Менделееву присвоили ученую степень магистра химии.

В 1857 году Дмитрий Иванович работал в Императорском Санкт-Петербургском университете. Он читал курс химии и физической географии.

В 1859 году Менделеев отправился в командировку в Германию для усовершенствования знаний и для проведения испытаний. Ученый выбрал Гейдельбергский университет. Он сформировал исследовательскую базу для наблюдений, для синтеза и очистки веществ. В Германии у Дмитрия Ивановича родилась внебрачная дочь от актрисы театра. Ученый не отказался от девочки и финансово ее поддерживал.

В 1860 году Менделеев принял участие в Международном химическом конгрессе в Карлсруэ. В следующем году он написал учебник «Органическая химия». В 1863 году ученый руководил химической лабораторией. В 1865 году Дмитрий защитил докторскую диссертацию, посвященную соединению спирта с водой. После этого ему присвоили звание экстраординарного профессора на кафедре технической химии.

В 1890-1895 годах Менделеев разрабатывал технологию производства бездымного пороха. В 1899 году ученый руководил Уральской экспедицией. В 1900 году он отправился в Париж на Всемирную выставку. Дмитрий Иванович написал статью, посвященную синтетическим волокнам.

Менделеев является автором фундаментальных исследований по химии. Он открыл температуру абсолютного кипения жидкостей и сконструировал прибор, предназначенный для определения плотности жидкости. В 1869 году ученый создал первый вариант Периодической системы химических элементов. В 1900 году в систему включили нулевую группу благородных газов.

Дмитрия Менделеева интересовало воздухоплавание. Ученый разработал проект стратостата и аэростата с двигателями. В 1887 году он летал на воздушном шаре «Русский» с целью наблюдения полного солнечного затмения.

В 1870-х годах ученый изучал сопротивление среды. Он высказал мысль о том, что нужно создать опытовый бассейн для испытания судов. Также ученый принимал участие в постройке ледокола.

Менделеев — автор работ по метрологии. Он разработал конструкцию коромысла и арретира, создал теорию весов. В 1901 году ученый способствовал тому, что в Харькове открыли поверочную палатку для клеймения весов.

Менделеев женился два раза. Первая супруга — Феозва Лещева. В браке появилось трое детей. В 42-летнем возрасте ученый влюбился в 16-летнюю девушку. Это была Анна Попова, которая впоследствии стала женой Менделеева. В семье появилось четверо детей.

Дмитрий Иванович Менделеев скончался 2 февраля 1907 года в Санкт-Петербурге. Причина смерти — воспаление легких. Выдающегося ученого похоронили на «Литераторских мостках» Волковского кладбища.