Краткая биография Мендельсона — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Мендельсона Феликс

Феликс Мендельсон

Феликс Мендельсон — композитор, основавший Лейпцигскую консерваторию. Это виртуозный пианист и дирижер, известный всему миру. Полное имя Якоб Людвиг Феликс Мендельсон Бартольди. Феликс Мендельсон родился 3 февраля 1809 года в Гамбурге. Его отец банкир, а дед — еврейский философ. После рождения мальчика семья приняла лютеранство.

Феликс приобщался к музыке с раннего возраста. В дом его родителей часто приходили известные люди. Это Фридрих Гегель и Карл Цельтер, который обратил внимание на способности мальчика. Карл Цельтер был композитором и музыкальным педагогом. Он давал уроки Феликсу. Дополнительно мальчик обучался игре на фортепиано и на скрипке. Его учителями были: Людвиг Бергер, Карл Хеннинг, Эдуард Риц. В девятилетнем возрасте Мендельсон показал свои творческие способности в качестве пианиста. Через год состоялся вокальный дебют. В этом возрасте мальчик написал сонату для скрипки, несколько органных сочинений и фортепианное трио.

В 1821 году начинающий композитор познакомился с Гете и с Вебером. В юношеском возрасте Феликс вел активную творческую деятельность. В 1824 году зрители увидели и услышали оперу «Два племянника». Мендельсон познакомился с Игнацем Мошелесом, пианистом-виртуозом и дирижером. В дальнейшем они стали хорошими друзьями.

В 1825 году Феликс с отцом отправился в Париж. Здесь он встретился с Луиджи Керубини, который был ректором консерватории. Тот высоко оценил талант композитора. Возвратившись в Берлин, Мендельсон посвятил Гете фортепианный квартет. В доме Феликса был огромный зал. Здесь регулярно устраивались концерты.

В 1826 году композитор создал увертюру к комедии «Сон в летнюю ночь». Это произведение имело большой успех. В следующие годы композитор завершил работу над «Свадьбой Камачо» и продирижировал Страсти по Матфею.

В 1829-1832 годах Мендельсон гастролировал по Англии и по Шотландии. Также он побывал в Италии и во Франции. В 1837 году Феликс заключил брак с Сесилией Жан-Рено. В семье появилось пятеро детей.

Популярность композитора возрастала с каждым годом. В 1840 году Мендельсон решил открыть консерваторию в Лейпциге. Через три года идея реализовалась. В музыкальном учебном заведении Мендельсон работал в качестве педагога и давал уроки сольного пения, инструментовки. Одновременно Феликс ездил в концертные турне и дирижировал оркестром.

В 1841 году Мендельсона пригласили на должность капельмейстера в Берлине. Реформы Феликса вызвали сопротивление. Поэтому он возвратился к концертной деятельности.

В последние годы Феликс познакомился с оперной певицей Женни Линд и завязал с ней роман. Он хотел уйти из семьи и уехать с возлюбленной в США. Женни отказалась. В связи с этим композитор создал концерт для скрипки с оркестром ми минор. Это гениальное произведение, которое считается шедевром.

Творческое наследие Мендельсона огромное. Это оперы, зингшпили, кантаты, а также сочинения для фортепиано, органа. Знаменитым произведением композитора является Марш Мендельсона. Впервые он прозвучал в 1843 году в Потсдаме. Тогда состоялась премьера спектакля «Сон в летнюю ночь».

28 октября 1847 года в Лейпциге у Мендельсона случился инсульт, а через несколько дней — еще один. 4 ноября композитор скончался. Его похоронили на первом кладбище Общины святой Троицы.