Краткая биография Микеланджело — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Микеланджело

Микеланджело

Микеланджело Буонарроти — легендарный итальянский скульптор и художник. Его произведения являются наивысшими достижениями искусства. К самым известным работам относятся мраморные статуи «Давид», «Моисей», «Бахус». Микеланджело родился 6 марта 1475 года в коммуне Капрезе во Флорентийской республике. Его отец был обедневшим дворянином.

Микеланджело начал проявлять свои способности в раннем возрасте. В 1481 году у мальчика умерла мать. Через четыре года отец женился во второй раз. Мачехой будущего скульптора стала Лукреция Убальдини. Мальчика отдали в школу. Микеланджело не любил учиться. Он часто общался с художниками и с мастерами, которые перерисовывали иконы. Отец понял, что у сына другие интересы. Он отправил его в мастерскую к Доменико Гирландайо. Здесь юноше очень нравилось. Он знакомился с техникой и с материалами, необходимыми для работы. Микеланджело создал картину под названием «Мучения святого Антония».

Вскоре юный мастер перешел в другую школу. Он начал учиться у скульптора Бертольдо ди Джованни. В это время юношу заметил государственный деятель Лоренцо де Медичи. Он стал покровителем Микеланджело. Предполагается, что в это время юный скульптор создал мраморный барельеф «Мадонна у лестницы» и «Битву кентавров». Когда Медичи умер, Микеланджело возвратился домой. Это случилось в 1492 году.

В 1494-1495 годах мастер проживал в итальянской Болонье. Здесь Буонарроти создавал скульптуры для раки святого Доминика. В 1496 году художника пригласили в Рим. В следующем году Микеланджело создал скульптуру, изображающую бога вина Вакха. Еще одной известной работой является пьета «Оплакивание Христа». Это очаровательная скульптура, копии которой хранятся во многих католических храмах. Композиция состоит из двух крупных фигур — Дева Мария и Иисус Христос. Скульптура была создана по заказу кардинала Жана Билэра.

В 1501 году Микеланджело вернулся во Флоренцию. Его следующей выдающейся работой стала пятиметровая мраморная скульптура «Давид». Ее мастер представил публике на площади Синьории. Сегодня статуя хранится в Академии изящных искусств. В 1503-1505 годах Буонарроти создал станковое произведение «Мадонна Дони». Оно сохранилось до наших дней. «Мадонна Дони» — круглая по форме картина, на которой изображено Святое Семейство.

В 1505 году римский папа Юлий II заказал у мастера гробницу. Также Микеланджело приезжал в Рим для создания фресок на потолке в Сикстинской капелле. В 1514 году художник получил заказ на оформление фасада церкви Медичи Сан Лоренцо. В 1520-1534 году великий мастер работал над комплексом капеллы Медичи, расположенном во Флоренции. Также он проектировал библиотеку Лауренциана, знаменитую своими манускриптами. В 1546 году Буонарроти выполнял самые важные заказы в своей жизни. Он закончил работу во дворце Палаццо Фарнезе и спроектировал новое убранство Капитолия. Вскоре Микеланджело стал главным архитектором собора Святого Петра. Это для него была большая честь.

Известными произведениями Микеланджело является «Умирающий раб», «Брут», «Скорчившийся мальчик», «Мадонна Питти».

Микеланджело скончался 18 февраля 1564 года в Риме. Его тело временно расположили в базилике Санти-Апостоли. 14 июля того же года скульптора похоронили во францисканской церкви Санта-Кроче.