Краткая биография Мольера — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Мольера

Мольер. Жан Батист Поклен
Мольер

Жан Батист Поклен — французский драматург, создававший комедии под театральным псевдонимом Мольер. Его биография наполнена стремительными взлетами и падениями. Мольер родился 15 января 1622 года в Париже. Его отец — камердинер Людовика XIII. Мать умерла от туберкулеза, когда мальчику было десять лет.

В детстве Жан Батист Поклен обучался в престижной иезуитской школе. Здесь мальчик хорошо выучил латынь. Поэтому он мог свободно читать произведения римских авторов. В 1639 году юноша успешно сдал экзамен и приобрел звание лиценциата прав.

Юридическая карьера не привлекала юношу. Поэтому он решил стать актером. В 21-летнем возрасте Мольер уже возглавлял «Блистательный театр». Новая парижская труппа не смогла конкурировать с популярными творческими группами актеров. Поэтому Мольер вместе с друзьями примкнул к бродячим комедиантам.

Мольер скитался по французской провинции 13 лет. За это время он получил огромный творческий опыт. В 1645 году труппу комедиантов возглавил Дюфрен, а через пять лет — Мольер. К пьесам данного периода относится «Ревность Барбулье» и «Летающий лекарь». Когда Мольер сочинил комедии в стихах «Шалый, или Все невпопад» и «Любовная досада», популярность труппы возросла. В 1658 году актеров пригласили в Париж.

В этом же году труппа дебютировала в Луврском дворце. При этом присутствовал король Людовик XIV. Ему понравилась комедия «Влюбленный доктор». Король предложил актерам играть в придворном театре Пти-Бурбон. В 1661 году труппа перешла в Пале-Рояль. Здесь актеры работали до смерти комедиографа.

В 1662 году Мольер женился на девушке, младше его на 20 лет. Супруга комедиографа, Арманда Бежар, была французской актрисой. У драматурга родилось трое детей.

Мольер — автор произведений, подаривших ему литературное бессмертие. К ним относится «Школа мужей» и «Школа жен». В этих произведениях раскрывается тема любви и устроения семьи. Известной пьесой Мольера является «Версальский экспромт». В ней актеры играют самих себя и подвергают жесткой критике театр Бургундский отель.

К известным произведениям драматурга относится «Господин де Пурсоньяк», «Любовь-целительница», «Мелисерта», «Блистательные любовники». Отдельного внимания заслуживает пьеса «Тартюф, или Обманщик». Она до сегодняшних дней сохраняется в репертуаре театров. Нельзя не упомянуть пьесу «Дон Жуан, или Каменный пир». Ее впервые представили в театре Пале-Рояль в 1665 году.

«Мизантроп» — еще одно произведение талантливого драматурга. Это комедия, в которой ощущается глубокий психологический анализ чувств. Она получилась слишком серьезной. Поэтому комедиограф присоединил к пьесе фарс «Лекарь поневоле».

В последние годы жизни смертельно больной драматург написал комедию «Мнимый больной». Во время ее представления Мольер плохо себя почувствовал, поэтому спектакль завершился досрочно. Актера перенесли домой. Там он умер через пару часов. Это случилось 17 февраля 1673 года в Париже. Архиепископ запретил хоронить нераскаявшегося грешника. По указу короля запрет был отменен. Мольера похоронили в темное время суток за оградой парижского кладбища Пер-Лашез.