Краткая биография Мусоргского — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Мусоргского Модеста Петровича

Модест Петрович Мусоргский

Модест Петрович Мусоргский — гениальный композитор, который не придерживался правил музыкальной грамматики. Он стремился к чему-то новому. Родился Модест Мусоргский 21 марта 1839 года в деревне Карево (Псковская область). Его отец — потомок древнего княжеского рода, а мать — дворянка. В семье был еще один ребенок, Филарет.

До десяти лет Модест вместе с братом учился дома. В 1849 году мальчики поступили в училище Петришуле в Петербурге. В 1852 году Мусоргский меняет место учебы. Он поступает в Школу гвардейских подпрапорщиков, которая являлась привилегированным училищем. После ее окончания юноша служил в Преображенском полку.

Модест Мусоргский в юношеские годы был образованным офицером, обладающим хорошими манерами. Он знал несколько языков и хотел стать «музыкусом». Поэтому Модест вступил в музыкальный кружок Милия Балакирева, композитора и дирижера. Юноша читал оркестровые партитуры и развивал талант. В 1849 году будущий композитор учился играть на фортепиано под чутким руководством Антона Герке. У Модеста был красивый камерный баритон. Юношу часто приглашали на вечеринки, потому что он пел красивые арии и играл на пианино.

1852 год — важный жизненный этап молодого композитора. В это время была создана фортепианная полька «Подпрапорщик». В 1858 году Модест создал два скерцо. Мусоргский не всегда дорабатывал начатое. Его первая неоконченная работа — написание музыки к трагедии «Эдип». Также у композитора были планы по поводу написания оперы по роману «Саламбо» и пьесы «Женитьба».

Знаменитая опера «Борис Годунов» — то, что композитор сделал от начала и до конца. В 1870 году он представил материалы дирекции Императорских театров. Комитет не принял произведение. Премьера оперы состоялась через четыре года, после того, как автор внес в нее изменения. В 1872 году композитор работал над двумя произведениями: «Хованщина» и «Сорочинская ярмарка». Эти оперы также не были закончены.

Модест Петрович был членом «Могучей кучки». Это объединение композиторов во главе с Милием Балакиревым. Участники содружества встречались и разговаривали о развитии хорового искусства, музыки. В 70-х годах организация распалась.

Мусоргский написал много произведений, в которых стремился к реализму и к яркому раскрытию слов. Для оркестра — «Ночь на Лысой горе», «Взятие Карса». Для фортепиано — «В деревне», «Интермеццо», «Швея». К неоконченным пьесам и романсам относится «Крапивная гора. Небывальщина» и «Надгробное письмо». К выдающимся произведениям относятся «Картинки с выставки», «Песни и пляски смерти». В копилке композитора есть сборники с нотами для голоса с фортепиано. Это «Ночь. Фантазия», «Отверженная».

Модест Мусоргский был новатором. Его творчество многие не понимали. Композитор не мог с этим смириться. В 1870-х годах у него появилась нервная лихорадка и пристрастие к спиртным напиткам. У Модеста некоторое время была должность младшего столоначальника. Когда он уволился, исчез постоянный источник доходов. Композитор жил на деньги друзей и довольствовался небольшими заработками. Жены и детей у него не было.

Умер Модест Петрович Мусоргский 28 марта 1881 года, находясь в военном госпитале в Петербурге. Сюда композитора отвезли из-за приступа белой горячки. Похоронен Мусоргский на Тихвинском кладбище, расположенном на территории Александро-Невской лавры. В честь гениального композитора назван кратер на планете Меркурий, а также создан музей-заповедник и снят художественный фильм.