Краткая биография Набокова — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Набокова Владимира Владимировича

Владимир Владимирович Набоков

Владимир Владимирович Набоков родился 10 апреля (22 апреля по новому стилю) 1899 году в Санкт-Петербурге. Отец – Владимир Дмитриевич Набоков (1869-1922), происходил из старого дворянского рода, был юристом, занимался политикой, являлся одним из лидеров Конституционно-демократической партии («кадеты»). Мать – Елена Ивановна (1876-1939), была из семьи богатого золотопромышленника Рукавишникова.

Образованием Владимира родители занялись рано. Семья была богатой и для сына нанимали гувернанток и учителей. Так же в семье общались на трех языках: английском, русском и французском. Набоков довольно рано начал читать, при этом, по его воспоминаниям, сначала на английском, а потом на русском. С детства Владимир, по примеру своего отца, увлекался «охотой» на бабочек. В 1911 году Набокова отдают в Тенишевское училище. На этот период приходится первая влюбленность и первые стихи. Валентина Шульгина, первая любовь Набокова, становится прототипом в его первом романе «Машенька»(1925). Учился в училище не очень хорошо, но в рисование добился некоторых успехов. В 1916 году первая публикация стихов в журнале «Вестник Европы». В том же году на свои деньги издает сборник «Стихи», в который вошли 67 стихотворений.

Февральскую революцию Набоковы приняла, и отец некоторое время был министром во Временном правительстве. Но уже осенью 1917 года семья перебирается в Крым. Перед отъездом в Крым Владимир ускоренно сдает экзамены в училище. В Крыму

В 1919 году Набоковы переезжают в Берлин, а Владимир едет учиться в Англию в Кембриджский университет. В 1920 году выходит первая научная статья Набокова о бабочках. В 1922 году оканчивает университет и переезжает в Берлин. В марте 1922 года погибает отец писателя, это было очень сильным потрясением для Владимира Владимировича.

В начале двадцатых годов в Европе выходят сборники стихов Набокова «Гроздь» , «Горный путь» и переводы на русский «Никола Персик» Ромена Роллана ), «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла( название Набокова «Аня в стране чудес»). В этот период Набоков берет литературный псевдоним — Владимир Сирин. В 1925 году женится на Вере Евсеевне Слоним(1902-1991). В этом же году пишет первый рома «Машенька». В Берлинский период Набоков плодотворен («Защита Лужина», «Возвращение Чорба», «Университетская поэма», «Соглядатай» и др.), и большинство его произведений печатаются в журнале «Современный записки».

В 1937 году, опасаясь за семью, переезжает в Париж, а в 1940 году в США. В США Набок начинает писать на английском и одновременно работает в различных университетах энтомологом и преподавая русский язык и литературу. В 1945 году получает гражданство США. В 1955 году в Париже издается «Лолита». Первоначально в США не хотели печатать это произведение, и после публикации, некоторое время книга попадала под запрет в различных странах. Но уже к концу пятидесятых «Лолита» много издается и у Набокова даже покупают права на экранизацию. В 1962 году состоялась премьера фильма Стэнли Кубрика по книге. «Лолита» принесла мировую славу и благосостояние Владимиру Владимировичу Набокову. В 1962 году уезжает из США в Швейцарию в Монтрё. В 1964 году в Америке публикуется перевод Набокова «Евгений Онегин» и он последний раз посещает США.

После переезда в Швейцарию выходят в свет «Ада», третий вариант автобиографии «Память, говори», русский вариант «Лолиты», последний роман «Посмотри на арлекинов!». В 1976 году начинает работу над романом «Оригинал Лауры», но не успевает его завершить.

Умер Владимир Владимирович Набоков 2 июля 1977 года в больнице Лозанны в Швейцарии. Похоронен на кладбище небольшой деревни Кларан, недалеко от города Монтрё. В СССР некоторые произведения Набокова впервые были опубликованы в 1986 году.