Краткая биография Окуджавы — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Окуджавы Булата Шалвовича

Булат Шалвович Окуджава

Булат Шалвович Окуджава — поэт и бард, сценарист и композитор. Он исполнял авторские и эстрадные песни, на которых выросло целое поколение людей. Булат Окуджава родился 9 мая 1924 года в Москве. Его отец был партийным деятелем, а мать — родственницей поэта Ваана Терьяна.

Булат Окуджава обучался в тбилисской средней школе. Когда отца перевели на Урал, семья переехала в Нижний Тагил. Здесь мальчик учился в школе №32. В 1937 году отца Булата Окуджавы арестовали и расстреляли, как сторонника Троцкого. После этого мать с сыном уехали в Москву и жили на Арбате.

В 1938 году мать Окуджавы арестовали и отправили в Карлаг. В 1940 году юноша уехал к родственникам в Тбилиси. Здесь он сначала учился, а затем нашел работу на заводе. Он был учеником токаря.

В 1942 году Окуджаву призвали в армию и направили в минометный дивизион. Через два месяца его ранили. После этого Булат не вернулся на войну. Он служил в запасном полку в Батуми, а потом был радистом в артиллерийской бригаде. Окуджаву демобилизовали в 1944 году в звании красноармейца.

После войны Булат Шалвович возвратился в Тбилиси. Он получил аттестат о среднем образовании и поступил в Тбилисский университет на филологический факультет. В 1950 году студент получил диплом и на протяжении нескольких лет работал учителем. Впечатления, полученные в ходе этого жизненного этапа, позже отразились в его рассказах.

В 1956 году Окуджава выпустил сборник «Лирика» и вступил в партию после реабилитации родителей. В 1959 году Булат уехал в Москву и выступал там со своими песнями. В это время Окуджава сочинил следующие песни: «Московский муравей», «Песенка о голубом шарике», «На Тверском бульваре».

В 1961 году состоялся вечер авторской песни в Харькове. В следующем году Булат снялся в фильме «Цепная реакция». В 1970 году зрители увидели фильм «Белорусский вокзал» и услышали песню «Нам нужна одна победа». В 1967 году Окуджава побывал в Париже. Он записал 20 песен, на основании которых была создана первая пластинка. В 1970-х годах пластинки Окуджавы появились в СССР. Они пользовались большим спросом. Также песни легендарного барда распространялись в магнитофонных записях. Они очень нравились интеллигенции.

Окуджава писал песни не только на основании собственных стихов. Он сотрудничал с польской поэтессой Агнешкой Осецкой. С композитором Исааком Шварцем Булат создал 32 песни. К ним относится «Ваше благородие, госпожа Удача», песенка кавалергарда, романс «Любовь и разлука».

В 1987 году Булат Шалвович совершил творческую поездку на Северный Кавказ. Также он регулярно выступал с концертами в США, Германии, Израиле. В 1995 году состоялся последний концерт в Париже.

Окуджава принимал участие в политической жизни страны. В 1993 году он оставил подпись под «письмом 42». Как литератор Окуджава также показал свой талант. Он написал автобиографическую повесть «Будь здоров, школяр», а также произведения «Бедный Авросимов», «Путешествие дилетантов».

Булат Шалвович Окуджава был женат дважды. Первая супруга — Галина Смольянинова. В семье появился сын Игорь и дочь, которая умерла в детстве. Вторая супруга — Ольга Арцимович. В браке родился сын Булат, который впоследствии стал музыкантом и композитором.

Булату Окуджаве в США сделали сложную операцию на сердце. 12 июня 1997 года известный бард умер в военном госпитале во французском городе Кламар. Окуджаву похоронили на Ваганьковском кладбище Москвы.