Краткая биография Паустовского — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Паустовского Константина Георгиевича

Константин Георгиевич Паустовский

Константин Георгиевич Паустовский — русский писатель и сценарист, которого четыре раза номинировали на Нобелевскую премию. Это автор повестей и рассказов, вошедших в школьную программу по литературе. Константин Паустовский родился 31 мая 1892 года в Москве. Его отец работал в отделении железнодорожной статистики. В семье воспитывалось четверо детей.

В 1898 году Паустовские уехали в Киев. Константин обучался в Первой киевской классической гимназии. Ему нравилась география. Когда родители развелись, мальчик жил в Брянске и учился в местной гимназии. В 1909 году юноша вернулся в Киев и продолжил обучение в Александровской гимназии. В это время Константин написал первые рассказы. Их опубликовали в журналах. После окончания гимназии Паустовский стал студентом Императорского университета св. Владимира.

Вначале Первой мировой войны Константин перевелся в Московский университет. В скором времени он прервал учебу и нашел работу кондуктором и вожатым в трамвае. Он был санитаром в военно-санитарном поезде. Также Паустовский работал на металлургическом заводе, на котельном заводе, в рыбачьей артели. Во время Февральской революции Константин Георгиевич работал в газете репортером.

Когда началась гражданская война, Паустовский вернулся на Украину. Его призвали в армию гетмана Скоропадского. Когда власть сменилась, Константин служил в Красной армии в караульном полку.

Два года Паустовский проживал в Одессе. Он работал в издании «Моряк» и «Станок». В 1923 году писатель вернулся в Москву. Он был редактором РОСТА. В 1930-х годах Константин Георгиевич был журналистом газеты «Правда». Он путешествовал по стране и рассказывал об этом в своих произведениях. К ним относятся очерки «Зона голубого огня», «Разговор о рыбе».

В 1931 году Паустовский уехал в Березники на строительство химкомбината. Здесь он работал над повестью «Кара-Бугаз». О строительстве комбината автор рассказал в книге «Великан на Каме». Вскоре Паустовский оставил службу и решил стать профессиональным писателем.

Во время Великой Отечественной войны Константин Георгиевич был военным корреспондентом. Когда писатель возвратился в Москву, его оставили в аппарате ТАСС. Вскоре Паустовского освободили от службы. Ему нужно было работать над пьесой «Пока не остановится сердце» и над романом «Дым отечества».

В 1950-х годах писатель жил в Тарусе. За время деятельности он создал много произведений. Это «Судьба Шарля Лонсевиля», «Черное море», «Орест Кипренский», «Золотая роза», «Романтики». Главным произведением Паустовского является «Повесть о жизни», состоящая из шести книг. Это автобиографическое произведение, которое создавалось на протяжении 18 лет.

Константин Паустовский женился три раза. Первая супруга — Екатерина Загорская. В браке родился сын Вадим. Вторая супруга — сестра польского художника Валерия Валишевская-Навашина. Третья супруга — актриса театра Татьяна Евтеева-Арбузова. В семье родился сын Алексей.

На протяжении долгого времени у Паустовского была астма. Он перенес несколько инфарктов. Писатель умер 14 июля 1968 года в Москве. Константин Георгиевич составил завещание, согласно которому его похоронили на кладбище Тарусы над берегом реки.