Краткая биография Павлова — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Павлова Ивана Петровича

Иван Петрович Павлов

Иван Петрович Павлов — известный ученый, который создал науку о высшей нервной деятельности. Он проводил сложные операции над животными и изучал физиологические рефлексы. Иван Павлов родился 26 сентября 1849 года в Рязани. Его предки — священнослужители.

В 1864 году юноша окончил духовное училище и стал студентом Рязанской духовной семинарии. Ему попалась на глаза книга «Рефлексы головного мозга», которую Павлов прочел с большим интересом. Она кардинально изменила его дальнейшую жизнь. После окончания семинарии Иван поступил в Санкт-Петербургский университет на юриста, но вскоре перешел на другое отделение, специализирующееся на физиологии животных.

Павлов познакомился с будущей женой Серафимой Карчевской. Она была представительницей обедневшего дворянского рода. Родители Ивана не одобрили свадьбу, поскольку нашли для сына богатую невесту. Влюбленные обвенчались в Ростове-на-Дону в 1881 году. В семье появилось четверо детей: Владимир, Вера, Виктор, Всеволод.

Павлов является последователем теории невризма Ивана Сеченова. Он учился под руководством Ильи Циона, профессора и доктора медицинских наук. В 1875 году Павлов поступил на третий курс Медико-хирургической академии. Он не только учился, но и работал в лаборатории Устимовича. В 1877 году Иван Петрович уехал в Германию. Здесь он работал вместе с Рудольфом Гейденгайном. В 1878 году Павлов работал при клинике Сергея Боткина. Его он считал лучшим физиологом. В 1879 году Иван защитил дипломную работу.

В 1883 году ученый много работал над диссертацией, посвященной центробежным нервам сердца. В 1884-1886 годах Иван Петрович проживал в Лейпциге и Бреслау. Здесь он работал в лабораториях и совершенствовал умения. В 1890 году ученый занимал должность заведующего кафедрой фармакологии. В 1904 году ученый получил Нобелевскую премию за исследования, связанные с функциями ЖКТ.

Во время гражданской войны у Павлова не было денег для научных исследований. Его пригласили в Швецию и обещали создать наилучшие условия для опытов. Ученый отказался от такого предложения, поскольку не хотел никуда уезжать из России. Вскоре советское правительство дало добро на то, чтобы в Колтушах был построен институт.

С 1925 года Павлов занимал важную должность в Институте физиологии. В 1935 году его назвали старейшиной физиологов мира. Такого звания больше ни у кого нет.

Павлов — неординарная личность. Он коллекционировал жуков и бабочек. Также у него были коллекции книг и произведений русской живописи. Ивану Петровичу нравилась гимнастика. Поэтому он организовал сообщество врачей, которые были любителями велосипедных прогулок и физических упражнений.

Иван Петрович Павлов умер 27 февраля 1936 года, находясь в Ленинграде. Причина смерти — пневмония. Согласно завещанию, Ивана Петровича отпевали в Колтушах. Затем состоялась церемония прощания в Таврическом дворце. Похоронили ученого на «Литераторских мостках» Волковского кладбища.

В честь ученого и физиолога назван санаторий в Ессентуках, Колтушская школа, медицинское учреждение в Рязани. В 1949 году учредили золотую медаль, которую присуждают за развитие наследия Павлова. В 1984 году создана кинематографическая картина «Иван Павлов. Поиски истины», посвященная жизни лауреата Нобелевской премии.