Краткая биография Пирогова — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Пирогова Николая Ивановича

Николай Иванович Пирогов

Николай Иванович Пирогов — хирург и естествоиспытатель, внесший значительный вклад в развитие медицины. Он создал атлас топографической анатомии и основал школу анестезии. Родился Николай Пирогов 25 ноября 1810 года в Москве. Его отец — военный казначей, а мать — из купеческой семьи.

Сначала Николай учился дома, а затем получал образование в пансионе Кряжева. Когда финансовое положение отца ухудшилось, он ушел оттуда. В 1823 году юноша поступил в Императорский Московский университет на факультет медицины. В 1828 году Николай получил звание лекаря и начал обучаться в Профессорском институте. Его преподавателем был Иван Мойер. В 1833 году студент защитил диссертацию и отправился учиться в Берлинский университет. В 1836 году он возвратился в Россию и нашел себе работу в Императорском Дерптском университете.

В 1841 году Николай Иванович переехал в Петербург и начал обучать будущих военных хирургов. Он внедрял новые методы, благодаря которым удавалось избежать ампутации конечностей. Талантливый хирург проводил исследования на замороженных трупах. Так появилась топографическая анатомия.

В 1847 году Пирогов отправился на Кавказ. Он проверял, как работают его методы в полевых условиях. В это время хирург внедрил способ перевязки ран с помощью бинтов, пропитанных крахмалом, и провел операцию с эфирным наркозом. В 1847 году Николай Иванович стал статским советником.

В 1854 году Пирогов с другими врачами уехал в Крым. Во время войны он занимал должность главного хирурга в Севастополе и оперировал раненых. Николай Иванович использовал гипсовые повязки, избавив таким способом больных от ампутации. Также он внедрил способ сортировки раненых на пять категорий, в зависимости от степени тяжести, и организовал отправку пациентов в госпиталь. Поэтому Пирогова считают основоположником военно-полевой хирургии.

После Крымской войны Пирогов отправился в Одессу. Здесь он был попечителем учебного округа. В 1858 году Николая Ивановича перевели в Киевский округ. Он хотел преобразовать систему образования, но из-за конфликта с властями ничего не получилось. В 1862 году Пирогов отправился в Гейдельберг. Здесь он руководил кандидатами в профессора и спас жизнь Гарибальди, осмотрев его ногу.

В расцвете сил Пирогов покинул Германию и поселился в имении Вишня, расположенном вблизи Винницы. В 1877 году Александр II вспомнил о талантливом хирурге и хотел, чтобы тот отправился на войну. Николай Иванович, будучи уже в пожилом возрасте, согласился. Он поехал в Болгарию и организовал лечение раненых солдат. Его наградили орденом Белого орла и подарили золотую табакерку.

Пирогов был дважды женат. Первая супруга — Екатерина Березина. В браке родились сыновья Николай и Владимир. Вторая супруга — Александра фон Бистром.

Пирогов не только проводил операции, но и совершил научные открытия в медицине. О них он рассказывал в своих статьях и отчетах.

Николай Иванович Пирогов скончался 5 декабря 1881 года в селе Вишня. Причина смерти — рак верхней части челюсти. Тело забальзамировали и разместили в усыпальнице в имении хирурга. Позже здесь построили церковь.