Краткая биография Плисецкой — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Плисецкой Майи Михайловны

Майя Михайловна Плисецкая

Майя Михайловна Плисецкая — одна из величайших балерин XX века, которая является обладательницей множества наград. Это сильная и яркая женщина, работавшая хореографом и балетмейстером. Майя Плисецкая родилась 20 ноября 1925 года в Москве. Ее отец — хозяйственный деятель, а мать — актриса немого кино.

В 1932-1936 годах Майя с семьей проживала на Шпицбергене. Здесь ее отец был руководителем «Арктикугля», а потом — генеральным консулом. В 1937 году Михаила Эммануиловича арестовали, а в следующем году расстреляли. Мать также арестовали и выслали в Казахстан. Майю удочерила родная тетя — Суламифь Мессерер. Она была солисткой Большого театра.

Майе о театре рассказала тетя. Она отвела девочку на спектакль «Красная шапочка». Майе понравилось представление. Девочка возвратилась домой и начала показывать разных персонажей. В семилетнем возрасте тетя записала племянницу в хореографическое училище. Она видела, что у девочки есть талант.

В 1941-1942 годах Плисецкая была в эвакуации в Свердловске. Здесь негде было заниматься любимым балетом. Тетя помогла Майе сделать номер. Поэтому в Свердловске состоялся дебют юной балерины. Она выступила с номером «Умирающий лебедь». Его особенность в том, что балерина вышла на сцену, находясь спиной к зрителям.

В 1943 году Майя окончила Московское хореографическое училище. Ее преподавателями была Елизавета Гердт и Мария Леонтьева. После этого Плисецкую приняли в Большой театр. В скором времени Майя уже исполняла сольные партии и стала прима-балериной.

Плисецкая и балет — единое целое. У артистки был собственный стиль, который отличался изяществом и остротой. Майя Михайловна — обладательница феноменального прыжка, легкого шага и выразительной пластики. Плисецкая выступала в России и ездила в другие страны: Англия, Италия, США. Она исполняла роли в балете «Дон Кихот», «Ромео и Джульетта», «Конек-Горбунок», «Легенда о любви».

В 1967 году Майя Михайловна снялась в фильме «Анна Каренина». Позже она выбрала это произведение для балетмейстерского дебюта. Плисецкая работала с Морисом Бежаром, французским танцовщиком и театральным режиссером. Он поставил балет «Болеро», «Айседора», «Курозука». Также балерина пробовала свои силы в жанре фламенко. Она принимала участие в постановках Хосе Гранеро.

В 1980-ых годах балерина работала за границей. Она была художественным руководителем театра оперы и балета в Риме. Также Майя Михайловна руководила национальным балетом в Мадриде. Здесь она возобновила балет «Тщетная предосторожность».

В 1990 году российский хореограф Юрий Григорович уволил балерину из Большого театра. Это вызвало общественный резонанс. Плисецкая продолжала работать. Она принимала участие в концертах, организовывала мастер-классы. В 70-летнем возрасте Майя Михайловна показала свои способности в номере «Аве Майя». Это событие произошло в День рождения балерины.

У Плисецкой было два мужа. Это латвийский артист балета Марис Лиепа, с которым балерина развелась через три месяца. В 1958 году мужем Плисецкой стал композитор и пианист Родион Щедрин. Детей у супругов не было.

Майя Плисецкая умерла 2 мая 2015 года в Мюнхене. Причина смерти — обширный инфаркт миокарда. Балерина составила завещание, согласно которому прах ее и мужа после смерти нужно развеять над Россией.