Краткая биография Попова — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Попова Александра Степановича

Александр Степанович Попов

Александр Степанович Попов — физик и электротехник, внесший огромный вклад в развитие радиосвязи. Это инженер-электрик, который получил золотую медаль на парижской выставке за изобретение грозоотметчика. Александр Попов родился 16 марта 1859 года в поселении Турьинские рудники, расположенном в Пермской губернии. Его отец был священником. В семье воспитывалось семеро детей.

В 1869-1871 годах Александр обучался в Далматовском духовном училище. Затем он поступил в Екатеринбургское духовное училище. В 1873 году юноша продолжил обучение в Пермской духовной семинарии, а потом — в Санкт-Петербургском университете на физико-математическом факультете. Из-за нехватки денег Александр работал репетитором и объяснителем на выставке в Соляном городке. Вскоре юноша получил должность электромонтера в компании, специализирующейся на освещении улиц.

В 1882 году Попов защитил диссертацию, посвященную принципам работы магнито- и динамоэлектрических машин постоянного тока. Ему предложили остаться в университете и получить профессорское звание. В 1883 году Александр уехал в Кронштадт и начал работать в Минном офицерском классе.

В 1887 году Попов вступил в Русское физико-химическое общество. Он принимал участие в экспедиции и наблюдал солнечное затмение в Красноярске. До объекта участники экспедиции добирались пароходом, поездом, на лошадях. Сфотографировать солнечное затмение не удалось. Этому помешали плохие погодные условия.

В 1889-1898 годах Попов руководил электростанцией Нижегородской ярмарки. В 1896 году на выставке Попов показал прибор, предназначенный для записи электрических зарядов в атмосфере. Юлий Михайлович Шокальский высоко оценил изобретение.

В 1890 году Попова пригласили стать преподавателем физики в техническом училище Морского ведомства, расположенного в Кронштадте. В 1893 году Попов отправился в Чикаго. Он был участником российской делегации на всемирной выставке. Во время поездки Александр Степанович узнал много новой информации. Он познакомился с работами Николы Теслы, посетил филадельфийский завод Электротехнической компании.

В 1897-1898 годах Попов общался с итальянским физиком Аугусто Риги. Тот интересовался материалами, связанными с беспроводной телеграфией. В январе 1898 года Александр Степанович переписывался с французским изобретателем Дюкрете, изготавливающем гальванометры и другие приборы.

В 1900 году Попову предложили новую работу. Он наблюдал за тем, как корабли оснащались станциями беспроволочного телеграфа. В следующем году Попов стал профессором физики в институте. Ему присвоили статский чин V класса.

В 1904 году Попов отправился в командировку в Берлин. Он ознакамливался с аппаратурой, которую покупали вместо станций Дюкрете. В 1905 году Попов приобрел дачу возле деревни Лайково. Здесь ученый вместе с семьей проводил лето, и некоторое время проживал постоянно.

Александр Попов всю жизнь занимался исследовательской деятельностью. К его изобретениям относится грозоотметчик. Ученый экспериментировал с наполнителем для когерера и хотел повысить его чувствительность. В 1897 году физик выступил с докладом, посвященном телеграфированию без проводов. Попов считается изобретателем радио, поскольку именно он продемонстрировал прибор в действии.

Александр Степанович Попов умер 13 января 1906 года в Санкт-Петербурге. Причина смерти — инсульт. Александра Степановича похоронили на Литераторских мостках Волковского кладбища.