Краткая биография Пришвина — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Пришвина Михаила Михайловича

Михаил Михайлович Пришвин.
Михаил Михайлович Пришвин

Михаил Михайлович Пришвин родился 4 февраля 1873 года. Его родиной была небольшая деревня Хрущево-Лёвшино в Орловской губернии. Родных отца и мать Михаила Пришвина относили к купцам. Папа Михаила успел получить достойное наследие, которое, увы, проиграл, что стало причиной его паралича и скорой смерти. Мама Михаила Михайловича стала вдовой, с воспитанием пятерых маленьких детей, и имением, оставленным под залог. Но, его мать была сильной духом женщиной, поэтому несмотря на такие обстоятельства, дать достойное образование своим детям она все таки смогла.

Самым начальным уровнем образования в жизни Михаила Михайловича стало получение ума разума в школе родной деревне. После нее, он принял решение поступить переводом в гимназию Елецка заново в 1 класс. Находясь там на обучении, ему по нескольку раз приходилось сетовать на повторном году обучения. Спустя 6 лет такой нелегкой учебы, Михаил был отчислен из гимназии за конфликтность, а так же дерзость с преподавателем, хотя особенными знаниями и силой Михаил так же значительно не выделялся. И только спустя 10 лет, Михаил смог продолжить получать диплом, но уже в политехническом институте Риги.

Года студенческой жизни Михаила характеризуются стилем марксизма. Именно в этом возрасте он начинает яростно его пропагандировать, за что расплатиться после попаданием под арест, а так же годом пребывания в тюрьме. А после того, как Михаил выйдет из ряда заключенных, он примет решение об эмиграции за границу.

Кроме того, Михаил имел образование агронома, которое он получил в начале 1900-х годов в Лейпницком институте.

Вновь оказавшись на родине, Михаил женился и стал отцом 3-их малышей. А уже в 1906 году решил забросить свою главную профессию, и выбрал путь работника корреспондента. Его работа была в газетах, где он и стартовал публиковать статьи и рассказы.

Михаил Пришвин любил много путешествовать, гулять по лесам и собирать в маленькие сборники данные фольклора. Все то, что ему удалось собрать – впечатления, эмоции, народные стихи, истории – которые Михаил записывал ежедневно – и стало основой для его писательских творений.

Самой первой изданной его работой стал небольшой рассказ, а после из печати были введены в свет его книги и очерки. В спустя время, в 1912 — 1914 годах, Михаил издал свое первое собрание творений.

1930-е годы для Михаила Михайловича стали годами свершения поездок на Дальний Восток. Довольно часто можно услышать о нем, как о «Певце природы русской» — такую характеристику Михаил получил от популярного на то время Паустовского, поскольку вся его литературная деятельность буквально пропитана особенным трепетным отношением писателя ко всему миру и ко всей природе, а изложение этой красоты заставляет возвращаться к его рассказам вновь и вновь.

Михаил Михайлович скончался на восемьдесят первом году жизни 16 января 1954 года в Москве. Похоронен на Введенском кладбище в Москве.