Краткая биография Пушкина — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Пушкина Александра Сергеевича

Александр Сергеевич Пушкин

Александр Сергеевич Пушкин — великий поэт, творчество которого занимает ключевое место в русской литературе. Это критик и историк, драматург и прозаик. Александр Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве. Его отец был поэтом-любителем и светским острословом, а мать — прекрасной креолкой, которой все восхищались.

Александр обучался в Царскосельском лицее. В это время он создал много произведений. Юноша увлекался творчеством французских поэтов. Первые произведения Пушкина наполнены мотивами быстротечности жизни и неразделенной любви. В 1814 году стихотворение «К другу-стихотворцу» появилось в издании «Вестник Европы».

В 1817 году Пушкин стал коллежским секретарем. Его определили в Коллегию иностранных дел. Александр посещал театр, был участником заседаний литературного общества «Арзамас». Еще в лицее Пушкин начал работать над поэмой «Руслан и Людмила». В 1820 году произведение опубликовали.

1820-1824 годы Пушкин провел в кишиневской канцелярии. Его хотели выслать в Сибирь или заточить в монастырь из-за содержания некоторых стихотворений. Друзья заступились за Александра, поэтому наказание смягчили. Четырехлетнее пребывание на юге сказалось на творчестве поэта. Пушкин создал элегию «Погасло дневное светило…». В ней автор отразил эмоциональное состояние человека.

В 1824 году полиция прочла письмо Александра Сергеевича, в котором раскрывались его атеистические учения. Поэтому поэта отстранили от службы. Пушкин уехал в Псковскую губернию в имение матери. Здесь он провел два года.

В сентябре 1826 года Пушкин вернулся в Москву. Он беседовал наедине с Николаем I. Император гарантировал личное покровительство и освободил автора от цензуры. Зимой 1828 года поэт познакомился с Натальей Гончаровой. Он сразу ее полюбил, но родители не одобрили свадьбу из-за юного возраста девушки. Пушкин уехал на Кавказ, но вскоре ушел из армии. В 1830 году Александр снова сделал предложение. Его приняли. Поэт отправился в Болдино и вступил во владение имением, которое подарил отец на свадьбу.

В 1831 году Пушкин обвенчался с Натальей Гончаровой в Москве. Влюбленные люди поселились в доме на Арбате. Летом они проживали на даче в Царском Селе. В семье появилось четыре ребенка.

Пушкин — символ русской поэзии. Это автор многих произведений. К ним относятся поэмы «Кавказский пленник» и «Полтава», роман в стихах «Евгений Онегин», историческая драма «Борис Годунов», роман «Арап Петра Великого». Отдельного внимания заслуживают сказки «Жених», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке».

В 1833 году Александр Сергеевич отправился в Петербург. Он решил изменить жизнь и уйти из-под опеки двора. В 1836 году у поэта умерла мать. Пушкин тяжело пережил этот период. У него возникли споры с зятем, связанные с разделом имения. Также появились проблемы в личной жизни. За Натальей Гончаровой ухаживал Жорж Шарль Дантес. В ноябре друзья поэта получили анонимные пасквили с намеками в адрес жены. Пушкин об этом узнал и послал Дантесу вызов на дуэль. Приемный отец кавалергарда добился отсрочки. Потом Дантес предложил руку и сердце сестре Натальи Гончаровой. Дуэль отменили.

После заключения брака проблема не решилась. Дантес преследовал Наталью. Пушкин решил это прекратить. Он снова вызвал Дантеса на дуэль. Поединок состоялся на Черной речке. Пушкин был смертельно ранен. Александр Сергеевич скончался в Санкт-Петербурге 10 февраля 1837 года от перитонита. Поэта похоронили на территории Святогорского монастыря в Псковской губернии. Сейчас на территории монастыря находится музей-заповедник А.С. Пушкина.