Краткая биография Радищева — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Радищева Александра Николаевича

Александр Николаевич Радищев

Александр Николаевич Радищев — прозаик и поэт, автор повести «Путешествие из Петербурга в Москву». В его произведениях отражаются политические революционные идеи, оказавшие воздействие на формирование декабристского движения. Александр Радищев родился 31 августа 1749 года в Москве. Его отец был набожным человеком. Он хорошо владел несколькими иностранными языками.

Александр провел детство в селе Немцово. Он учился грамоте по часослову и по Псалтыри. В 1756 году отец увез сына в Москву к родственникам. Александр учился с детьми Аргамаковых. У них были лучшие преподаватели. В 1762 году Радищева пожаловали в пажи и направили учиться в Пажеский корпус. Выпускники этого престижного заведения становились придворными и прислуживали императрице на балах.

В 1766 году Александра отправили обучаться в Лейпцигский университет. Здесь юноша расширил свой кругозор и проникся идеями французских просветителей. В 1771 году Александр возвратился в Петербург. Недолгое время он служил в сенате протоколистом. Это его тяготило. Вскоре юноша поступил в штаб генерала-аншефа Якова Брюса. Он был обер-аудитором. В 1775 году Радищев ушел в отставку, а через пару лет начал работать в Коммерц-коллегии. В это время Радищев подружился с графом Александром Воронцовым. С 1780 по 1790 годы он работал на таможне и дослужился до начальника.

Радищев был приверженцем идей свободы. В 1780-х годах он усердно работал над книгой «Путешествие из Петербурга в Москву». В 1789 году Александр обустроил типографию в домашних условиях. В следующем году он напечатал свое произведение. В нем автор смело рассуждает о крепостном праве и о других печальных явлениях общественной жизни. Произведение понравилось читателям. Книга попала в руки Екатерине II. Императрица назвала Радищева бунтовщиком. В итоге, Александра Николаевича арестовали и приговорили к смертной казни. По милосердию приговор изменили. Радищева отправили на десять лет в Илимский острог. Весь тираж книги уничтожили.

Когда императрица умерла, писателя помиловали. Он пробыл в заключении шесть лет. Павел I возвратил Радищева из Сибири. В дальнейшем писатель проживал в имении в селе Немцово. Когда на трон взошел Александр I, ситуация изменилась. Радищеву разрешили приехать в Петербург. Писатель работал в Комиссии для составления законов. Он разрабатывал конституционный проект «Всемилостивейшая жалованная грамота».

Александр Радищев женился дважды. Его первая супруга — Анна Рубановская. В семье появилось шестеро детей. Двое из них умерли в раннем возрасте. При рождении последнего ребенка жена Радищева умерла. Через некоторое время Александр Николаевич начал жить вместе с сестрой Анны. В браке с Елизаветой в семье родилось трое детей.

Обстоятельства смерти Радищева неизвестны. Существует три версии. Первая — писатель выпил яд и скончался в мучениях. Вторая версия — Радищев нечаянно выпил стакан с крепкой водкой. Третья версия — писатель умер от чахотки. Это случилось 24 сентября 1802 года в Санкт-Петербурге. Радищева похоронили на Волковском кладбище. До сегодняшнего времени могила писателя не сохранилась.