Краткая биография Родари — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Родари Джанни

Джанни Родари

Джанни Родари родился 23 октября 1920 года в коммуне Оменья в Италии. Полное имя Джованни Франческо Родари. Отец – Джузеппе Родари, владел небольшой пекарней и магазином. Мама — Маддалена Арикокки, была домохозяйкой.

С раннего детства Джанни увлекался музыкой и рисованием. Обучение начал в обычной школе, но после смерти отца в 1929 году, начались проблемы с финансами, и матери пришлось отправить Джанни с братьями к своим родственникам в Гавирате, а самой устроиться служанкой. Из-за проблем с деньгами детей отдали в католическую семинарию – здесь кормили и одевали бесплатно. Но Маддалена решила, что сыну не место в семинарии, и в 1934 смогла устроить Джанни в гуманитарный колледж. После окончания учебы в 1937 году Родари начинает подрабатывать репетиторством. И в дальнейшем учителем младших классов. В 1939 году юноша поступает на филологический факультет Миланского университета, однако вскоре бросает учебу.

После вступления Италии во Вторую мировую войну, Родари получает освобождение от армии по здоровью и продолжает преподавать. Для устройства на работу был вынужден в 1941 году вступить в Национальную фашистскую партию, в которой состоял до момента ее роспуска в 1943 году. В 1943, после начала противостояния в Италии между сторонниками и противниками фашизма, Родари вступает в ряды Сопротивления и через год в Коммунистическую партию Италии.

С 1945 года начал заниматься журналистикой, работая в различных газетах. В 1951 году у Родари вышла первая книга для детей «Книжка веселых стихов». Так же одной из первых изданных книг была «Приключения Чиполлино»(1951), которая стала самой известной книгой Джанни Родари. В 1952 году, по поручению Коммунистической партии Италии посетил СССР, где познакомился с С.Я. Маршаком. Благодаря Маршаку произведения Родари начали издаваться в Союзе. В 1953 году «Приключение Чиполлино» в переводе Маршака публикуется на русском языке. Еще много раз Джанни Родари посещал СССР. В 1953 году Джанни женится на Марии Терезе Феррети, а через четыре года, в 1957 году, у пары рождается дочка Паолина. В 1957 году Родари сдает экзамен на журналиста. Он всегда себя считал в первую очередь журналистом, но известен стал, как детский писатель. До середины шестидесятых выходят книги «Джельсомино в стране лжецов»(1959), «Сказки по телефону»(1960), «Путешествие Голубой стрелы»(1964) и другие. В 1970 году Джанни Родари получил премию Ганса Христиана Андерсена, которой награждались лучшие детские писатели. В 1974 году выходит книга «Грамматика фантазии», серьезное педагогическое произведение для родителей и учителей.

Умер Джанни Родари 14 апреля 1980 года в Риме, после операции на ноге. Похоронен на кладбище Кампо Верано в Риме.