Краткая биография Рождественского — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Рождественского Роберта Ивановича

Роберт Иванович Рождественский

Роберт Иванович Рождественский — российский поэт и представитель эпохи «шестидесятников». Это автор стихов, которые впоследствии стали популярными песнями. При рождении у поэта была другая фамилия и отчество — Станиславович Петкевич. Роберт родился 20 июня 1932 года в селе Косиха. Его отец работал в ОГПУ, а мать занимала должность директора сельской школы и была военным врачом.

С 1934 года Роберт проживал в Омске. Когда началась война, мать ушла на фронт. Мальчик остался с бабушкой. В это время он написал стихотворение под названием «С винтовкой мой папа уходит в поход…». Когда Роберту было пять лет, отец развелся с матерью. В 1943 году мальчик поступил в военно-музыкальную школу. Когда умерла бабушка, он жил вместе с тетей. В 1944 году мать хотела забрать сына на войну, но потом отдала в детский приемник.

В 1945 году мать Роберта вышла замуж во второй раз. Мальчику дали новую фамилию и отчество. Мать с отчимом служили в Кенинсберге. Они забрали сына к себе. После окончания военных действий семья переехала в Ленинград, а потом — в Петрозаводск.

В 1950 году Роберт хотел стать студентом Литературного института имени Горького. Ему это не удалось, поэтому юноша обучался на историко-филологическом факультете университета в Петрозаводске. В это время в издательстве «На рубеже» опубликовали первые стихотворения юного поэта. В 1951 году Роберт все же поступил в литературный институт, в котором проучился 5 лет.

Во время учебы Рождественский писал стихи и поэмы. К ним относятся «Флаги весны», «Моя любовь», «Испытание». Когда юноша был на практике на Алтае, он познакомился с Сашей Флярковским, начинающим композитором. Вдвоем они создали песню «Твое окно».

Весной 1963 года Рождественский присутствовал на встрече Никиты Хрущева с интеллигенцией. Государственному деятелю не понравилось стихотворение «Да, мальчики». Поэтому в дальнейшем поэта никуда не приглашали и на время о нем забыли. Более того, когда партийному деятелю Ивану Капитонову не понравился стих «Утро», Рождественский покинул Москву. Он переехал в Киргизию.

В 1966 году поэта-песенника наградили премией «Золотой венец». В 1970 году Рождественский был ведущим телевизионной передачи «Документальный экран». В 1979 году его удостоили Государственной премии за поэму «210 шагов». Несколько раз Рождественский был членом жюри Каннского кинофестиваля. В 1990 году врачи поставили Роберту страшный диагноз — опухоль головного мозга. Ему сделали успешную операцию во Франции.

Рождественский — талантливый поэт, в творчестве которого отражается богатство его внутреннего мира. На стихи Роберта Ивановича созданы песни, ставшие известными. Это «Облака», «Город детства», «Воскресная прогулка», «Песня о далекой Родине». Также слушателям нравится песня «Письмо», «Там, за облаками», «Я тебя не забуду», «Только тебе».

Женой Рождественского была Алла Киреева, художница и литературный критик. В семье родилось две дочери — Екатерина и Ксения.

Роберт Иванович Рождественский умер 19 августа 1994 года в Москве. Причина смерти — инфаркт. Поэта похоронили на Переделкинском кладбище.