Краткая биография Рылеева — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Рылеева Кондратия Федоровича

Кондратий Федорович Рылеев

Кондратий Федорович Рылеев — поэт и декабрист, которого казнили в 1826 году. Это общественный деятель, сыгравший одну из значительных ролей в подготовке декабристского восстания. Кондратий Рылеев родился 29 сентября 1795 года в селе Батово в Санкт-Петербургской губернии. Его отец был мелкопоместным дворянином.

В 1801-1814 годах Кондратий обучался в Петербургском первом кадетском корпусе. Он принимал участие в Отечественной войне 1812 года. В 1818 году Рылеев ушел в отставку.

В 1820 году юноша заключил брак с провинциальной барышней Натальей Тевяшевой. Родители девушки не были в восторге от такого события. Их не устраивало нестабильное материальное положение подпоручика Рылеева. В семье родился мальчик и девочка. Сын умер в раннем возрасте. Рылеев не был примерным мужем и изменял жене. Поэтому супруги часто ссорились. Когда поэт уезжал из Петербурга, Наталья жила у родственников.

В 1821 году Рылеев нашел работу в Петербургской уголовной палате. Он был заседателем. Также Кондратий Федорович вступил в Северное тайное общество. В 1823-1825 годах поэт вместе с писателем Бестужевым издавал литературный альманах «Полярная звезда». Он хотел познакомить читателей с родной словесностью и с русской стариной. В 1823 году Рылеев вступил в Северное общество декабристов. Он возглавил радикальное крыло и придерживался принципов республиканского строя.

В 1825 году Кондратий Федорович выступил в качестве секунданта на дуэли между Черновым и Новосильцевым. Дуэль закончилась тем, что ее участники были ранены и вскоре умерли.

Известным произведением Рылеева является сатирическая ода «К временщику». Ее автор написал в 1820 году. В 1825 году в продаже появилась книга «Думы». В ней рассказывается о выдающихся людях, об их героических делах. Таким образом Рылеев хотел пробудить в душах читателей патриотические чувства. В книгу вошли думы «Ольга при могиле Игоря», «Святополк», «Мстислав Удалый», «Смерть Ермака». Не менее интересны думы «Иван Сусанин», «Артемон Матвеев», «Державин».

Чуть позже появилась поэма «Войнаровский», посвященная Андрею Ивановичу Войнаровскому. Это племянник и доверенное лицо Ивана Мазепы. Главная тема книги — заговор гетьмана Мазепы против императора Петра I. В книге содержатся краткие биографии выдающихся людей. Кульминационная точка в поэме «Войнаровский» — Полтавская битва 1709 года.

После восстания практически все издания Кондратия Рылеева были уничтожены, но рукописи распространялись по Российской Империи.

Рылеев был одним из главных зачинщиков восстания в декабре 1825 года. Участники восстания хотели упразднить самодержавие и отменить крепостное право. Рылеева арестовали. Он брал вину на себя и оправдывал товарищей. Поэт надеялся, что император его помилует. Этого не случилось. Кондратия Федоровича вместе с другими руководителями восстания казнили через повешение. Казнь происходила 25 июля 1826 года в Петропавловской крепости. Во время повешения Рылеева веревка оборвалась. Поэтому процедуру проводили повторно. Где точно похоронен поэт, неизвестно. Предполагается, что местом захоронения может быть остров Голодай.