Краткая биография Саши Черного — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Саши Черного

Саша Черный

Александр Михайлович Гликберг, так же известный как Саша Черный, родился 1 октября(13 октября по новому стилю) 1880 года. Его родным городом была Одесса. Рожден он был в семье медика — провизора, отец был агентом химической лаборатории. В те трудные для еврейского населения годы получение образования было практически невозможным. В связи с чем, будущий поэт получал его на дому. Когда ему исполнилось десять лет, его окрестили, и он смог стать учеником гимназии. Однако учился он там совсем недолго, по причине того, что в 1895 году, он уезжает в Петербург, вслед за своим братом. Там он попробовал снова учиться, к сожалению, был отчислен за плохие отметки по алгебре.

Приехав в Житомир, Саша встречается с человеком, который сыграет особую роль в судьбе парня. Он устроил Александра в гимназию, но проучился Саша недолго и был отчислен без права на восстановление. Это побудило его податься в военную сферу. Таким образом, на протяжении двух лет он служил в 20-м Галицком полку, в должности рядового. Тут поэт тоже долго не задерживался и устроился на работу в Новоселицкой таможне.

Свои первые стихотворные произведения Саша опубликовал в 1904 году, в периодическом издании Житомира «Волынский вестник». После закрытия журнала переезжает в Петербург и устраивается работать в налоговую. Его руководителем была Мария Ивановна Васильева, с которой в 1905 году расписывается. В этом же году Александр впервые начинает использовать свой псевдоним Саша Черный. Первый стих под данным псевдонимом был написан в конце ноября того же года и назывался «Чепуха». Он сразу сделал автора известным. Однако, данный стих стал поводом для закрытия журнала «Зритель». Саша Черный очень быстро стал любимцем читателей. Когда читатели того времени брали в руки номера журналов, прежде всего они старались найти стихи Александра. К сожалению, у властей такого восторга стихи Черного не вызывали, по этой причине они запретили ему выпустить свой сборник под названием «Разные мотивы».

В 1906 году он покинул Петербург и направился в Германию, где все-таки продолжил обучение. На протяжении двух лет посещал университет где, слушал лекции и вел беседы с преподавателями философии, это повлияло на его мировоззрение и труды. Он возвращается в Петербург и становится лучшим автором в журнале «Сатирикон». На протяжении трех лет Александр Михайлович выпускает один за другим свои сборники. С течением времени ему надоедает сатира и он оставляет работу в «Сатирикон».

Его следующий сборник назывался «Сатира и лирика», в котором уже было сложно узнать прежнего Сашу Черного, так как преобладали лирические стихи.

Александр пробует себя писателем детских книг и одновременно с этим работал переводчиком с немецкого на русский. С наступлением Первой мировой войны в 1914 году, он отправился на фронт добровольцем и события боевых действий подтолкнули его к написанию цикла стихотворений под названием «Война».

В марте 1920 года он и его жена выезжают из страны и направляются сначала в Ковно, а затем в Берлин. Тут автор работал во многих газетах и журналах. Через три года он издает сборник «Жажда», в котором он излагает всю горечь своего пути и тоску за родиной.

С 1924 года он проживал во Франции и сотрудничает со многими газетами. Александр Михайлович организовывал вечера литературы, ездил с выступлениями перед русской публикой по всей территории Бельгии и Франции, издал альманах посвященный детям, в котором знакомил их с русским народным творчеством. Одним словом, он занимался популяризацией русской культуры за пределами России.

К сожалению, 5 июля 1932 года жизнь Александра оборволась. Умер он от сердечного приступа в своем доме в южной части Франции, городе Ла Фавьер, когда он, рискуя собственной жизнью, принимал активное участие в тушении пожара на соседской ферме. Похоронили Александра Михайловича на кладбище в Лаванду.