Краткая биография Сергеева-Ценского — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Сергеева-Ценского Сергея Николаевича

Сергей Николаевич Сергеев-Ценский.
Сергей Николаевич Сергеев-Ценский

Сергей Николаевич Сергеев-Ценский родился 30 сентября 1875 года в небольшом поселке Бабино (сейчас — село Преображенье в Тамбовской области) в семье учителя.

С малого возраста, а именно с 5 лет, Сергей Николаевич жил в Тамбове, где и получил начальное школьное образование. Далее, в 1890 году, Сергей окончил уездное училище. Но и на этом его образование не закончилось. В том же году, Сергей Сергеев поступает в подготовительный класс Екатерининского педагогического института. Именно в этот период он начинает писать первые стихотворения.

Через пару лет, в 1892 Сергей дебютировал как поэт, и писатель прозаик, издав в газете «Тамбовские губернские ведомости» свое самое первое прозаическое произведение «Кочетовская плотина».

В этот же период жизни, Сергей Николаевич берет себе псевдоним Ценского. Такой псевдоним был взят писателем неспроста, Цна — это наименование речки, чьи берега развлекали и берегли Сергея Сергеевича все его сознательное детство.

В 1895 году оканчивает Глуховский учительский институт. Дальнейшие издания и публикации в его творческой деятельности датируются 1898 годом.

В период, начиная от 1898 года и заканчивая 1904 годом, Сергей Николаевич Ценский работал учителем, а в следующие два года принимал активное участие в ведущихся русско-японских военных действиях.

В 1907 году выходит роман «Бабаев», который приносит Сергею Николаевичу литературную известность.

В период с 1914 до 1915 года Сергея Николаевича снова призвали нести военную службу в звании офицера. По окончании службы возвращается в свой дом в Алуште. Здесь он пережил революцию и гражданскую войну.

Во времена Второй мировой войны пишет статьи и рассказы о подвигах современников.

В 1943 году был избран действительным членом Академии наук СССР и получает степень доктора филологических наук за работу над произведениями про классиков русского искусства.

Умер Сергей Николаевич 3 декабря 1958 года у себя дом в Алуште и здесь же похоронен. 5 мая 1962 года дом преобразован в Алуштинский литературно-мемориальный музей Сергея Николаевича Сергеева-Ценского.