Краткая биография Шаляпина — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Шаляпина Федора Ивановича

Федор Иванович Шаляпин

Федор Иванович Шаляпин — оперный и камерный певец, который был художественным руководителем Мариинского театра. Это выдающийся артист. В нем соединена прирожденная музыкальность, хорошие вокальные данные и актерское мастерство. Федор Шаляпин родился 13 февраля 1873 года в Казани. Мальчик воспитывался в крестьянской семье.

В детстве Федор был певчим в церковном хоре. Также он обучался сапожному делу. Начальное образование мальчик получил в частной школе Ведерниковой. Он учился в казанском училище, в начальном двукласном училище. В 1885 году отец устроил сына в ремесленное училище в Арске.

В 1889 году Шаляпин начал работать статистом в драматической труппе Серебрякова. В следующем году юноша исполнил партию Зарецкого в опере «Евгений Онегин». Также он был хористом опереточной антрепризы.

В 1890 году Шаляпин уехал в Уфу. Здесь он работал в хоре под руководством Семенова-Самарского. Юноше дали сольную партию в опере Монюшко «Галька», а позже — партию Неизвестного в «Аскольдовой могиле». Вскоре певец отправился в Тифлис вместе с украинской труппой Деркача. Здесь певец занялся развитием своего таланта. Он получал уроки у Дмитрия Усатова.

В 1893 году Федор Иванович уехал в Москву, а через год — в Санкт-Петербург. Он выступал в Панаевском театре. Критикам и публике понравился голос юного артиста. Его приняли в оперную труппу в Санкт-Петербурге. Шаляпин пел на сцене Мариинского театра. Он исполнял партии Мефистофеля из «Фауста» и Руслана из «Руслан и Людмила».

В 1896-1899 годах Шаляпин работал в «Частной русской опере» мецената Мамонтова. За это время он стал известным. Федор Иванович создал замечательные образы в таких произведениях: «Псковитянка», «Борис Годунов», «Хованщина».

В 1899 году певец вернулся в Императорский театр. В 1901 году он выступал в театре «Ла Скала» в Милане. В 1905 году певец жертвовал деньги рабочим. Во время революции его выступления превращались в политические демонстрации.

В 1915 году Шаляпин исполнил роль Ивана Грозного в кино. В 1917 году он исполнил партию Филиппа в опере «Дон Карлос» и попробовал себя в роли режиссера. Следующей его работой была постановка оперы «Русалка».

С 1918 года Федор Иванович занимал должность художественного руководителя Мариинского театра. В 1922 году Шаляпин отправился за границу. На протяжении нескольких лет он работал в США. В 1927 году оперный певец пожертвовал деньги детям эмигрантов. В этом же году его лишили звания Народного артиста и запретили возвращаться в СССР. В 1932 году Шаляпин исполнил главную роль в фильме «Приключения Дон Кихота». Фильм сняли на английском и французском языках. В 1935-1936 годах певец отправился на гастроли на Дальний Восток.

У Шаляпина было две жены. Первая супруга — итальянская балерина Иола Торнаги. В браке у оперного певца появилось шесть детей. Вторая супруга — Мария Петцольд. У Федора Ивановича родилось еще трое детей.

В 1937 году у певца обнаружили лейкоз. Федор Шаляпин умер 12 апреля 1938 года в Париже. Его похоронили на кладбище Батиньоль. В 1984 году прах певца перенесли на Новодевичье кладбище. Через два года на могиле установили памятник, созданный Елецким и Воскресенским.