Краткая биография Шекспира — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Шекспира Уильяма

Уильям Шекспир

Уильям Шекспир — известный английский драматург, оказавший большое влияние на развитие театрального искусства. Его литературное наследие разделяется на две части. Это драматическая и стихотворная часть (сонеты и поэмы). Уильям Шекспир родился в Стратфорд-апон-Эйвон в 1564 году. Точная дата рождения неизвестна. Крестили мальчика 26 апреля. Отец Шекспира был ремесленником и олдерменом.

Мальчик получил образование в «грамматической школе». В 18 лет юноша женился на Энн Хатауэй. В 1583 году в семье появилась девочка, а через два года — двойня.

О начале творческой карьеры нет точных данных. Предполагается, что Шекспир переехал в Лондон и начал сочинять произведения. Его пьесы ставились труппой «Слуги лорда-камергера». Изначально драматург был в составе этого коллектива, а потом стал его совладельцем. Когда умерла королева Елизавета, труппе дал патент новый правитель Яков I. После этого название коллектива изменилось на «Слуги Короля».

В 1599 году на берегу Темзы построили театр «Глобус». В 1608 году члены труппы приобрели театр «Блэкфрайерс». Исходя из информации о покупках Шекспира, он был богатым человеком. В 1597 году драматург приобрел огромный дом Нью-Плэйс, находящийся в Стратфорде.

В 1598 году имя великого драматурга появилось на титульных листах изданий. Уильям Шекспир одновременно создавал пьесы, сонеты и играл в театре. Его фамилия упоминается в списке актеров, которые играли в пьесах «Падение Сеяна» и «У всякого свои причуды». Также предполагается, что Шекспир исполнил роль тени отца Гамлета.

Уильям Шекспир жил в разных местах. Это собственный дом, приход святой Елены в Бишопгейте, лондонский боро Саутуарк. В последние годы жизни Шекспир проживал в Стратфорде. В 1613 году он приобрел дом в бывшем приходе.

Творческое наследие Шекспира — 38 пьес, 4 поэмы, 154 сонеты. К ранним произведениям драматурга относятся исторические пьесы «Ричард III» и «Генрих VI». Самой ранней трагедией считается «Тит Андроник», в которой главным героем является римский военачальник. Он хочет отомстить царице готов Таморе.

В 1590-ых годах Шекспир создавал романтические произведения. Это комедия «Сон в летнюю ночь», в которой двое молодых людей хотят завоевать сердце самой красивой девушки Афин. Также сюда относится пьеса «Венецианский купец».

К отдельной части творчества относятся так называемые «проблемные пьесы». Это «Мера за меру» и «Троил и Крессида». Отдельного внимания заслуживает трагедийная пьеса «Отелло, венецианский мавр». В ней главный герой убивает Дездемону. В пьесе «Король Лир» рассказывается об ужасных событиях. Они случились из-за того, что старый король разделил королевство между несколькими дочерьми.

На протяжении последнего периода творчества Шекспир обратился к жанру трагикомедии. Он написал пьесы «Зимняя сказка», «Цимбелин» и «Буря».

«Ромео и Джульетта» — общеизвестное произведение Уильяма Шекспира. В нем рассказывается о любви девушки и юноши из враждующих семей. История заканчивается тем, что Ромео выпивает яд, а Джульетта закалывает себя.

Уильям Шекспир умер 3 мая 1616 года в Стратфорде. Он завещал большую часть имущества старшей дочери Сьюзен. Великого английского драматурга похоронили в церкви Святой Троицы. На надгробии написали эпитафию.