Краткая биография Шиллера — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Шиллера Фридриха

Фридрих Шиллер

Иоганн Кристоф Фридрих фон Шиллер — драматург, поэт и философ, имя которого вписано в историю классической литературы. Это автор всемирно известной «Оды к радости», впоследствии ставшей гимном Европейского союза. Шиллер родился 10 ноября 1759 года. Его родной город — Марбах-на-Неккаре. Отец Иоганна был полковым фельдшером, а мать воспитывалась в семье пекаря-трактирщика.

В детстве Фридрих учился в Лорхе. По возвращению в Людвигсбург мальчик получал образование в латинской школе. Здесь он изучал немецкий язык и латынь, катехизис. В старших классах юноша познакомился с творчеством Овидия и Вергилия. В 1772 году его представили к конфирмации.

В 1770 году Иоганн поступил в военную академию в Солитюде. Шиллер хотел стать священником, но вынужден был изучать юриспруденцию. В 1776 году он перешел на медицинский факультет и посещал лекции, связанные с философией. В это время Шиллер решил посвятить себя поэзии. В студенческие годы Иоганн написал драму «Космус фон Медичи», в которой шла речь о семейных отношениях.

В 1780 году Шиллер завершил обучение в академии и работал полковым врачом. В следующем году он доработал драму «Разбойники», по которой в дальнейшем Джузеппе Верди создал оперу. Премьера драмы состоялась в 1782 году в Мангейме. В этом же году поэт создал сборник стихотворений.

Некоторое время поэт проживал в Бауербахе и Мангейме. В 1784 году состоялась премьера пьесы «Коварство и любовь», которая имела огромный успех. В 1785 году Шиллер уехал в Лейпциг, а затем в деревню Лошвиц. Здесь он закончил работу над новой драмой «Дон Карлос». Также Фридрих начал писать драму «Мизантроп» и роман «Духовидец».

В 1787 году Иоганн поехал в Веймар. Он познакомился с писателями Виландом и Гердером. В это время драматург издавал журнал «Талия». Шиллер начал критично относиться к себе, поэтому на протяжении многих лет изучал философию и историю. В 1789 году Фридрих начал работать в Йенском университете. Он читал лекции и делился своими знаниями со студентами. В 1790 году Шиллер женился на Шарлотте фон Ленгефельд. В семье появилось четверо детей. После заключения брака драматург начал работать над книгой «История Тридцатилетней войны».

В 1791 году Фридриху поставили диагноз — туберкулез легких. Когда состояние поэта ухудшалось, он посвящал свободное время изучению философии. Шиллеру назначили субсидию и пригласили работать в журнале «Оры». В 1793 году драматург возвратился на родину, чтобы увидеть семью. Через два года поэт создал цикл стихотворений, посвященных философии. В это время Шиллер дружил с Гете. Писатели создавали произведения, в которых отражался нравственный пафос и культ античности.

В 1799 году Фридрих возвратился в Веймар. Он издавал несколько журналов, основал Веймарский театр и создал пьесу «Мария Стюарт». В 1802 году Шиллеру пожаловали дворянство. Он к этому отнесся скептически.

Шиллер — автор, чье творчество вызывает неоднозначные эмоции. К наиболее известным пьесам относится «Заговор Фиеско в Генуе», «Орлеанская дева», «Вильгельм Телль». Многие произведения адаптированы в музыке: «Луиза Миллер», «Димитрий», «Мессинская невеста».

Фридрих Шиллер умер 9 мая 1805 года в Веймаре. Причина смерти — туберкулез. Драматурга похоронили на кладбище Якобсфридхоф в склепе, предназначенном для дворян.