Краткая биография Шишкина — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Шишкина Ивана Ивановича

Иван Иванович Шишкин

Иван Иванович Шишкин — пейзажист и живописец, для которого была важна точность и правдивость. Это русский художник, умело передававший красоту первозданной природы. Иван Шишкин родился 25 января 1832 года в Елабуге в Вятской губернии. Его отец — купец-хлеботорговец.

В 12-летнем возрасте Иван обучался в Первой Казанской мужской гимназии. В пятом классе мальчик вернулся домой, и через четыре года стал студентом Московского училища живописи и ваяния. В 1855 году его этюд «Сосна на скале» разместили в Государственном Русском музее. В 1857 году юноша продолжил обучение в Императорской Академии художеств. Он писал этюды, рассматривая окрестности Санкт-Петербурга и острова Валаам. Во время обучения в академии начинающего художника не раз награждали медалями.

В 1861 году Шишкин путешествовал по Мюнхену. Здесь он познакомился с работами анималистов Бенно и Франца Адамов. В 1863 году Иван переехал в Цюрих. Под чутким руководством Рудольфа Коллера художник учился срисовывать образы с натуры. Также Шишкин пробовал свои силы в гравировке «царской водкой». После Цюриха Иван Иванович отправился в Женеву и вживую увидел картины Калама и Диде. Затем художник поехал в Дюссельдорф. Здесь он создал картину «Вид в окрестностях Дюссельдорфа». За нее Шишкину присвоили почетное звание академика. Во время пребывания за границей художник не только занимался живописью, но и рисовал пером. Многие его картины были размещены в музее немецкого города Дюссельдорф.

В 1866 году Иван Иванович возвратился в Санкт-Петербург. Он часто путешествовал по бескрайним просторам России, наблюдал за природой и создавал этюды. Художник представлял свои картины в Академии и на Всемирной выставке. Когда было организовано Товарищество передвижных выставок, Шишкин показал свои рисунки пером. В 1870 году Иван Иванович стал участником кружка аквафортистов. Он создавал бесподобные гравюры с помощью «царской водки».

В 1873 году художник получил очередную награду. Академия художеств приобрела картину «Лесная глушь» и присвоила живописцу звание профессора. В 1892 году Иван Шишкин руководил пейзажной мастерской, но такой деятельностью он занимался недолго.

Шишкин — сильный художник, который воспроизводил природу с малейшей точностью. Многие его работы размещены в Третьяковской галерее. К ним относится «Сосновый лес», «Рожь», «Еловый лес». В Русском музее находятся следующие работы художника: «Поляна», «Корабельная роща». Наиболее известной картиной является «Утро в сосновом бору». Изначально на панно медведи не были нарисованы. Позже, по совету Константина Савицкого, картину дополнила семья диких зверей.

Иван Шишкин был дважды женат. Его первая супруга — Евгения Васильева, сестра художника Федора Васильева. В браке родились сыновья Константин и Владимир, а также дочь Лидия. Вторая супруга — Ольга Лагода-Шишкина. В семье появилась дочь Ксения.

Иван Иванович Шишкин умер 20 марта 1898 года в Санкт-Петербурге. Это случилось во время написания картины. Художника-пейзажиста похоронили на Смоленском православном кладбище. Через много лет, в 1950 году, его прах перенесли на Тихвинское кладбище Александро-Невской лавры.

В честь выдающегося художника назван южный мыс бухты Тыртова, основан Мемориальный дом-музей, установлен памятник в родном городе.