Краткая биография Шнитке — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Шнитке Альфреда Гарриевича

Альфред Гарриевич Шнитке. Фотораф Ewa Rudling.
Альфред Гарриевич Шнитке

Альфред Гарриевич Шнитке — композитор, творчество которого освещало и привлекало внимание к актуальным проблемам современной жизни, судьбам и культуре людей. Его сочинения окунали слушателей в мир добра и зла, любви и предательства, взывали к моральным ценностям и всему лучшему, что есть в человеке. Таким был известный советский композитор, автор множества музыкальных произведений Альфред Гарриевич Шнитке.

Энгельс, город в Саратовской области, некогда столица АССР Немцев Поволжья – именно здесь 24 ноября 1934 года появился на свет будущий выдающийся музыкальный деятель XX века Альфред Гарриевич Шнитке. Его отец, Гарри Викторович Шнитке(1914-1975), из еврейской семьи, был журналистом и переводчиком. Мать, Мария Иосифовна Фогель(1910-1972), из семьи немецких колонистов, работала учителем немецкого языка. В семье Альфреда разговаривали на двух языках (русском и немецком), в библиотеке было множество книг на немецком языке. Детство Шнитке прошло во время Великой Отечественной войны. И когда началась депортация немецкого населения в Сибирь, семья сумела остаться в городе. Отец же ушёл на фронт.

В 1946г. семья Шнитке переезжает в Вену, куда после окончания войны был определён на работу в качестве переводчика отец Шнитке. И здесь впервые раскрываются музыкальные наклонности Альфреда. Подросток увлекается игрой на аккордеоне, берёт уроки игры на фортепиано. Возвратившись с семьёй в 1948г. в Советский Союз, молодой Шнитке оканчивает общеобразовательную школу.

В 1949г. поступает в музыкальное училище им. Октябрьской революции на хоровое отделение. В 1953г. поступает в Московскую консерваторию (композиторский факультет под руководством Е. Голубева). В это время начинающим композитором написано много сочинений, среди которых романсы «сумрак», «Берёзка», прелюдии для фортепиано, концерт для скрипки с оркестром, симфония для оркестра и другие. В качестве дипломного произведения музыкант написал Ораторию «Нагасаки», сумев посредством музыки передать весь ужас атомного взрыва.

26 марта 1956 года Альфред Гарриевич женится на Галине Ивановне Кольциной (1933-1987), но уже в 1959 году они расстались.

С 1958г. по 1962г. учится в аспирантуре. В 1960г. композитором написан Концерт для фортепиано с оркестром в 3-х частях. Также он начал заниматься написанием статей по музыкознанию. Во время учёбы также преподаёт в музыкальной школе, после в музыкальном училище.

Второй женой Шнитке стала Ирина Федоровна Катаева(1941). В 1959 Альфред Гарриевич давал ей уроки музыки на дому, которые переросли в серьезные отношения и послужили поводом для развода с первой женой. Свадьбу они сыграли в феврале 1961 года, а в 1965 году у них родился сын Андрей.

С 1961г. по 1972г. занимается преподавательской деятельностью в консерватории. И уже в это время можно заметить индивидуальный стиль композитора. Он хорошо знал и органично соединял в своём творчестве все современные музыкальные направления. Творческое наследие Шнитке этого времени состоит в основном из симфонических и камерных сочинений (симфонии, концерты для фортепиано, скрипки с оркестром, сонаты и т.д.). Также в это время написаны опера «Одиннадцатая заповедь», балет «Лабиринты», кантата «История доктора Иоганна Фауста» и др. Среди произведений, предрешивших характер дальнейшего развития музыканта, стал Второй скрипичный концерт, а также Первая симфония. Впервые в истории советской музыки в одном сочинении органично объединились разные музыкальные жанры и направления (классика, марш, авангард, вальс, джаз и др.).

Композитор Шнитке оказался довольно востребованным и в кино. Он написал музыку к десяткам кинофильмов, среди которых известные зрителям «Белорусский вокзал», «Экипаж», «Сказка странствий», «Мастер и Маргарита» и т.д. Довольно рано композитора признала и международная общественность. Премьеры его сочинений были всегда значительным событием в мировой музыкальной жизни. Их исполняли знаменитые оркестры США, Европы. Альфред Шнитке был удостоен Императорской премии Японии «Триумф», а также являлся почётным членом академий изящных искусств Гамбурга, Баварии, Берлина.

В 1990г. музыкант получил приглашение на работу в консерваторию Гамбурга. Шнитке с семьёй уезжает в Германию. В 1994 году у композитора резко ухудшилось здоровье в результате инсульта. Но, тем не менее, он дописывает сою знаменитую впоследствии Девятую симфонию.

Умер Альфред Гарриевич Шнитке 3 августа 1998 года в Гамбурге. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.