Краткая биография Шопена — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Шопена Фредерика Францишека

Фредерик Францишек Шопен

Фредерик Францишек Шопен (на французский манер Фредерик Франсуа Шопен) родился 1 марта 1810 года (по некоторым сведениям 22 февраля 1810 года) в деревне Желязова-Воля, недалеко от Варшавы. Отец – Николя Шопен (1771-1844) был родом из простой французской семьи и приехал в Польшу заниматься преподавательской деятельностью. В 1810 году был воспитателем у детей графа Скарбека. Мама – Юстина Кшижановская (1782-1861) была дальней родственницей графа Скарбека. Родители дали дочери хорошее образование.

Через полгода после рождения сына Николя и Юстина переезжают в Варшаву, где и проходит детство и юность будущего композитора. С раннего детства Фредерик был окружен любовью и заботой родителей, что позволило рано проявиться его гениальному таланту. С 7 лет мальчик занимался музыкой с пианистом Войцехом Живным. В 1818 году, когда Шопену было 8 лет, пришла первая известность – в одной из варшавских газет очень положительно написали про его «Полонез». К двенадцати годам превосходил многих польских исполнителей в мастерстве игры на пианино. Когда Живной посчитал, что больше ничему не сможет научить юное дарование, новым учителем Шопена стал композитор Юзеф Эльснер. В 1826 году начинает обучаться в консерватории по классу композиции и одновременно с этим продолжил занятия с Эльснером. Своему учителю Шопен посвятил сонату для фортепиано, написанную им в 1828 году. В 1829 году оканчивает консерваторию.

В 1829 году первые концерты в Вене. После концертного турне, Фредерик Шопен ненадолго возвращается в Варшаву в 1830 году и дает тут три своих концерта, после чего отправляется в турне по Европе. На этот раз он навсегда покинул родной город, по которому он тосковал всю оставшуюся жизнь. В 1830 году в Польше началось восстание, которое было подавлено в 1831 и это заставило композитора переехать жить в Париж. Именно в этот период Шопен пишет известные первый и второй концерты, и посвящает польской революции свой знаменитый «Революционный этюд».

В 1832 году Шопен дает свой первый концерт в Париже, который имел огромный успех. Шопена часто начинают приглашать в разные салоны. Так начинается его вхождение в аристократический круг Парижа. Здесь он знакомится с Листом, Мендельсоном, Берлиозом и другими выдающимися личностями. В это же время Шопен начинает заниматься преподавательской деятельностью. В 1837 году Шопен, на фоне разрыва отношений со своей невестой Марией Водзинской, знакомится с Жорж Санд (Аврора Дюпен), роман с которой продлится десять лет. Отношения между композитором и писательницей были сложны для обоих, но именно в это время Шопен пишет большинство своих величайший произведений. В конце тридцатых годов Шопен заболевает, предположительно туберкулезом. В надежде на улучшение состояния Фредерик и Аврора проводят лето на одном из островов Средиземного моря. Хотя поездка и не принесла улучшения здоровья, но позволила Шопену написать свои знаменитые прелюдии. С 1831 по 1844 года Шопен создает известные четыре баллады, которые и по сегодняшний день являются одними из самых исполняемых в мире. В 1840 году публикуется соната для фортепиано №2, третья часть которой получила широкую известность, как «Траурный марш».

В 1846 году отношения между Шопеном и Санд ухудшаются, и в 1847 году происходит окончательный разрыв. Желание сменить обстановку и начавшаяся революция во Франции подтолкнули композитора к переезду в Лондон. Вскоре после своего последнего концерта в Париже в 1848 году Шопен покидает Францию. В Великобритании он исполняет свои произведения в салонах высшего света и занимаясь с учениками, но климат ухудшает состояние здоровья и в 1849 году Шопен вынужден вернуться в Париж. В 1849 году пишет четвертую мазурку из 68 сочинения, которая становится его последним творением.

Умер Фредерик Францишек Шопен 17 октября 1849 года в своей парижской квартире, вскоре после возвращения из Лондона. Похоронили композитора на парижском кладбище Пер-Лашез, а его сердце, согласно его завещанию, в колоне костела Святого Креста в Варшаве.