Краткая биография Шукшина — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Шукшина Василия Макаровича

Василий Макарович Шукшин.
Василий Макарович Шукшин

Василий Макарович Шукшин, будущий известный режиссер родился 25 июня 1929 года в селе Сростки, в семье крестьянина. Получив семилетнее образование в 1943 году, становится студентом автомобильного техникума. Отучившись всего пару лет, он оставляет учебу и отправляется работать. Еще через полгода, он уезжает из родного края и устраивается на работу слесарем в турбинном заводе города Калуга, после он еще работал на тракторном заводе, но уже в городе Владимир.

В 1949 году Василия Макаровича призывают на срочную службу в армии. Именно там он сочиняет свои первые работы и с удовольствием читал их своим сослуживцам. В 1953 был уволен в запас, по причине, обнаруженной у него язвы. По возвращению в родной край, сдает экстернов экзамена на аттестат зрелости и идет работать учителем русского языка в сельской школе.

В 1954 году Шукшин поступает во ВГИК на режиссерское отделение.

Его дебютная, пускай и незначительная роль, была сыграна в 1956 году, в фильме «Тихий Дон» (фильм С. Герасимова). Уже через два года, в 1958 году, Василий Шукшин получил главную роль в киноленте «Два Федора». В этом же году печатается его первый рассказ в журнале «Смена» под названием «Двое на телеге».

В 1963 году Василий Макарович оканчивает ВГИК и идет работать режиссёром в ЦКДЮФ. Спустя недолгое время, в периодическом издании «Новый мир» выходят опубликованные рассказы «Гринька Малюгин», а так же «Классный водитель». В это же время публикуется дебютная книга Шукшина «Сельские жители».

В 1964 году заканчивает свою дебютную полнометражную киноленту под названием «Живет такой парень».

В 1974 год выходит один из наиболее популярных кинофильмов Василия Макаровича – «Калина Красная».

Умер Василий Макарович Шукшин 2 октября 1974 года во время съемок фильма «Они сражались за Родину». Похоронен 7 октября 1974 года на Новодевичьем кладбище в Москве.

Василий Шукшин был четыре раза женат. Его первой женой была его «землячка» или, как он говорил, «односельчанка» — Мария Шумская, официально их брак был зарегистрирован 1955 году.

Второй брак Василия Макаровича был официально подтвержден в 1963 году, когда его избранницей стала дочь писателя Софронова – Виктория Софронова. От второго брака Василий и Виктория имеют общего ребенка – дочку Екатерину.

Третий брак Василия Шукшина был зарегистрирован в 1964. На этот раз спутницей жизни Василия Шукшина стала Лидия Чащина. В этом же году знакомится с Лидией Федосеевой. Долго находясь в подвешенном состоянии, Василий не может определиться, с кем из двух женщин хочет связать свою жизнь дальше, и в 1967 году Василий все-таки выбрал Лидию Федосеевну. В этом браке появляется еще две дочери – Мария(1967) и Ольга(1968).