Краткая биография Шумана — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Шумана Роберта

Роберт Шуман

Роберт Шуман — композитор эпохи романтизма, посвятивший жизнь сочинению музыки. Он мог стать лучшим пианистом Европы, но по состоянию здоровья не оправдал ожидания педагога Фридриха Вика. Роберт Шуман родился 8 июня 1810 года в немецком городе Цвиккау. Его отец — книгоиздатель и поэт. В семье еще воспитывались три брата и сестра.

В детстве Роберт брал первые уроки музыки у Иоганна Кунша. В местной гимназии будущий композитор знакомился с произведениями Жан Поля и Джорджа Байрона. Роберт интересовался филологией и создавал статьи для энциклопедии. В 1828 году юноша стал студентом Лейпцигского университета, а затем перевелся в университет Гейдельберга. Мать хотела, чтобы сын освоил профессию юриста, но Роберт мечтал стать пианистом. В 1830 году юноша возвратился в родной город. Здесь он развивал талант с помощью Генриха Дорна и Фридриха Вика.

Мечты об игре на фортепиано не осуществились. Роберту поставили диагноз фокальной дистонии. Поэтому Шуману не суждено было стать концертирующим пианистом. Ему пришлось освоить новые профессии — музыкальный критик и композитор. В 1834 году Роберт основал «Новую музыкальную газету» и публиковал там статьи.

В 1838 году Шуман перебрался в Вену, но вскоре возвратился в Лейпциг. Здесь ему было присвоено звание доктора философии. В 1840 году Роберт заключил брак с Кларой Вик, немецкой пианисткой. На протяжении первого года супружеской жизни он создал 140 песен. В браке у Роберта и Клары появилось восемь детей. Шуман ездил с женой по разным городам и поддерживал ее. Клара исполняла музыку Роберта и восхищалась мужем.

В 1843 году была создана Лейпцигская консерватория. Здесь Шуман работал преподавателем. В 1844 году композитор вместе с женой побывал в Москве и Санкт-Петербурге, а затем переехал жить в Дрезден. В это время у него появились симптомы психического расстройства. В 1846 году состояние здоровья улучшилось, поэтому Роберт возвратился к работе.

Немецкий композитор отражал в своих сочинениях природу романтизма. Ему не нравился консерватизм и духовная убогость Германии. Музыку Роберта Шумана мало понимали при жизни. Сейчас его творения расцениваются, как что-то смелое и оригинальное. Большую часть произведений композитора составляют циклы из пьес. Это «Карнавал», «Бабочки», «Давидсбюндлеры», «Крейслериана». Еще композитор написал для фортепиано «Блюменштюк», «Венский карнавал» и «Токката до мажор». К вокальным произведениям относится «Круг песен», «Любовь поэта», «Мирты».

В 1850 году Шуман стал городским директором музыки в Дюссельдорфе. В 1853 году он ушел с должности. В ноябре этого же года супруги отправились в Голландию. Здесь снова проявились признаки психического расстройства. При обострении заболевания Роберт предпринял попытку покончить жизнь самоубийством, бросившись в реку Рейн. Его спасли, но поместили в больницу в Энденихе. Во время пребывания в клинике Шуман ничего не сочинял и изредка виделся с супругой.

Роберт Шуман скончался 29 июля 1856 года. Его похоронили на старом кладбище в Бонне.

В честь Шумана в Цвиккау открыт музей и установлен памятник. К 200-летию со Дня рождения выдающегося композитора в Германии выпустили памятную серебряную монету.