Краткая биография Скрябина — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Скрябина Александра Николаевича

Александр Николаевич Скрябин

Александр Николаевич Скрябин — композитор и пианист, который впервые использовал светомузыку. Это представитель символизма, стремившийся к новаторству и к созданию загадочных образов. Александр Скрябин родился 6 января 1872 года в Москве. Его отец — статский советник, а мать — талантливая пианистка, которая умерла через год после рождения сына.

В пятилетнем возрасте мальчик уже играл на фортепиано. В юношеском возрасте Александра отдали во 2-й Московский кадетский корпус. Это была семейная традиция. После окончания учебы юноша посвятил себя музыке. Он брал уроки у Конюса, Зверева, Танеева.

Скрябин обучался в Московской консерватории в классе композиции и фортепиано. Из-за плохих оценок его отчислили из класса композиции. Курс по фортепиано Александр окончил с малой золотой медалью. После завершения учебы юноша хотел стать концертирующим пианистом. Он переиграл правую руку и не мог выступать. В 1897 году композитор женился на пианистке Вере Исакович. Когда работоспособность руки возобновилась, супруги уехали за границу. Скрябин зарабатывал деньги собственным талантом.

В 1898 году Александр Николаевич вместе с женой вернулся в Россию. В семье появилась дочь, которая умерла в раннем возрасте. Позже родилось еще несколько детей: две дочери и сын. В 1898 году композитора пригласили работать в Московскую консерваторию. Позже Скрябин давал уроки в Екатерининском институте. Преподавательская деятельность отвлекала композитора от творчества. Поэтому он бросил эту работу.

В 1902 году композитор познакомился с Татьяной Шлецер, которая впоследствии стала его женой. В браке появилось трое детей. Семья проживала в итальянском городе Больяско.

В 1906 году Скрябин побывал в США. Здесь он выступал с концертами, которые организовал Василий Сафонов. Концерты понравились публике и произвели на нее огромное впечатление. В 1910 году Александр Николаевич посетил Францию. Возвратившись в Россию, композитор продолжил свою деятельность. В 1915 году в Петроградской консерватории состоялся его последний концерт.

Творчество Скрябина самобытное и уникальное. В музыке композитора чувствуется импульсивность и завершенность. Для ранних сочинений характерна чуткость и тонкость. Это этюды, сонаты, ноктюрны.

В период творческого становления сформировался собственный стиль композитора. Скрябин создавал фортепианную и оркестровую музыку. К известным произведениям относятся три симфонии, «Прометей», «Поэма экстаза». В поэме «Прометей» композитор использовал партию световой клавиатуры. Это вид искусства, в котором сочетаются звуковые ощущения и световое восприятие. Александр Николаевич впервые применил такую технологию.

Скрябин мечтал создать «Мистерию». Это грандиозное действо, состоящее из звуков, движений и красок. Композитор хотел соединить в одно целое Мировой Дух и косную Материю. Свою мечту он не осуществил.

Александр Николаевич Скрябин умер 27 апреля 1915 года в Москве. Причина смерти — карбункул на губе, в результате которого развился сепсис. Композитора похоронили на Новодевичьем кладбище.

В Московской консерватории размещен бюст выдающегося композитора. Именем пианиста назван лайнер и синтезатор АНС.