Краткая биография Сладкова — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Сладкова Николая Ивановича

Николай Иванович Сладков

Николай Иванович Сладков родился 5 января 1920 года в Москве. Отец – Иван Николаевич – работал токарем. Мать – Анастасия Федоровна – занималась домашним хозяйством и детьми.

В 1928 году семья Сладковых переезжает сначала в Ленинград, а 1929 в Детское село (сейчас город Пушкин, до 1918 Царское село). Здесь Николай увлекается наблюдениями за природой, которые начал записывать в свой дневник «Тетрадь наблюдений». В 1934 году Сладковы возвращаются в Ленинград. В школе начал пробовать писать первые рассказы о природе. Николай Иванович начинает посещать кружок юных натуралистов при Зоологическом институте. В этот период его учителем становится Виталий Бианки, который оказывал сильное влияние на Сладкова на протяжении всей жизни. Бианки помогал в литературных экспериментах и передал свою любовь к окружающему миру. В школьные годы увлекся фотографией, а в старших классах, после того как отец подарил ружье, и охотой. Но уже в зрелые годы отказался поход в лес с ружьем, и даже выступал сторонником запрета любительской охоты. В 1938 году Николай Иванович оканчивает школу и решает учиться на биолога, но не прошел по баллам и 1939 году поступает в Гидрографический институт, который не окончил из-за начавшейся войны.

В 1941 году Сладков уходит добровольцем на войну. В 1942 году оканчивает Военно-топографическое училище и служит на Кавказе. После окончания войны продолжает службу. В 1953 году выходит его первая книга «Серебряный хвост», которую очень положительно оценили Бианки, Маршак и Пришвин. В 1957 году демобилизуется и переезжает в Ленинград.

В пятидесятых ведет совместно с Бианки радиопередачу для детей «Вести из леса». В 1958 году Сладкова принимают в союз писателей СССР. С 1961 года очень часто живет в деревне Ерзовка в Новгородской области, сюда на каникулы приезжают его дочь и сын. Часть «Подводной газеты» описывает эти места. Очень много путешествует, как по СССР, так и по Африке и Индии. Очень много поездок совершил в одиночку, и постоянными спутниками были фотоаппарат, диктофон и блокнот. На основе своих впечатлений и наблюдений пишет книги «Севера на юг», «В песках», «Миомбо», «Белые тигры» и другие. В 1977 году за «Подводную газету» Сладков получает Государственную премию им. Н.К. Крупской. В 1987 году выходит трехтомное собрание сочинений. До самой смерти Николай Иванович продолжает любоваться природой и описывать это в книгах. Последней книгой писателя-натуралиста стала «Воробей в шляпе» вышедшая в 1998 году. За свою жизнь написал более шестидесяти книг.

Умер Николай Иванович Сладков 25 июня 1996 года в районной больнице поселка Хвойная в Новгородской области, недалеко от любимой Ерзовки. Похоронен на Волковском кладбище в Санкт-Петербурге.