Краткая биография Солоухина — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Солоухина Владимира Алексеевича

Владимир Алексеевич Солоухин

Владимир Алексеевич Солоухин — писатель и поэт, чьи произведения известны широкому кругу читателей. Главной темой его рассказов и стихов является русская деревня и нехитрый сельский быт. Владимир Солоухин родился 14 июня 1924 года в Алепино во Владимирской губернии. В простой крестьянской семье воспитывалось десять детей.

После окончания школы Владимир поступил в механический техникум. В 1942 году он завершил обучение и получил специальность механик-инструментальщик. Писать стихи юноша начал в раннем возрасте. В студенческие годы они были опубликованы в местной газете «Призыв».

В 1942-1946 годах Солоухин служил в РККА. После этого он всерьез задумался о творчестве и занялся литературной деятельностью. Для этого юноша обучался в институте имени Горького. В 1951 году Владимир получил диплом. В 1958 году начинающий поэт нашел работу в журнале «Молодая гвардия». Он был членом редакционной коллегии. Позже Солоухин работал в журнале «Наш современник».

В 1958 году Владимир Алексеевич участвовал в собрании писателей. На нем обсуждался роман Бориса Пастернака «Доктор Живаго». Солоухин сказал, что писателю нужно стать эмигрантом, поскольку тот совершил предательство.

Владимир Алексеевич был патриотом и хотел сохранить национальные традиции. В одно время его заинтересовали иконы. Солоухин бережно к ним относился и стал специалистом по технике иконописи. Такой теме писатель посвятил несколько произведений. Это «Черные доски» и «Письма из Русского музея».

В 1975 году в издании «Москва» опубликовали автобиографическую повесть «Приговор». В ней рассказывается о человеке, которому поставили страшный диагноз. Также к автобиографической прозе относятся произведения «При свете дня» и «Чаша».

Владимир Солоухин много внимания уделял такой теме, как русская деревня. Он хотел, чтобы люди узнали, как живут крестьяне и чем они занимаются. Писатель любил родную землю и природу.

В 1980-х годах Солоухин выступал на сцене и рассказывал о своей позиции идеализации дореволюционной России. Он написал статью «Читая Ленина». В ней автор высказал мысль о том, что нужно изменить взгляд на роль Ленина в истории страны. Статья вызвала критику даже у соратников поэта.

В 1990 году Солоухин оставил свою подпись в «Римском обращении». Он возлагал огромные надежды на перестройку, но разочаровался в этом. Владимиру Алексеевичу не нравились реформы.

Солоухин любил путешествовать. Он был монархистом, поскольку носил на пальце необычный перстень. На нем был изображен царь Николай II. Об этом факте рассказал поэт Степан Щипачев. Он написал стихотворение «О человеке, носящем перстень».

Владимир Солоухин создал много произведений. Это «Рождение Зернограда», «Капля росы», «Свидание в Вязниках», «Мать-мачеха», «Третья охота». К известным стихотворениям относятся «Северные березы», «Дождь в степи», «Ручьи на асфальте». Стих «Три черемуховых дня» автор часто читал на литературных мероприятиях.

У Владимира Солоухина была жена Роза Лаврентьевна. В семье появилось две дочери. Это Елена, в дальнейшем занимающая должность директора мемориального музея своего отца. Вторая дочь Ольга проживает в Лондоне.

Владимир Алексеевич Солоухин скончался 4 апреля 1997 года в Москве. Его отпевали в Храме Христа Спасителя. Писателя похоронили в родной деревне Алепино.