Краткая биография Солженицына — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Солженицына Александра Исаевича

Александр Исаевич Солженицын.
Александр Исаевич Солженицын

Александр Исаевич Солженицын родился 11 декабря 1918 года в Кисловодске. Это великий писатель, академик Российской академии наук, политический деятель и общественный активист, знаменитый историк, диссидент, Нобелевский лауреат.

Отец – рабочий крестьянин, а мать – казачка. Бедная семья от тяжелой жизни в 1924 году переехала в Ростов на Дону.

Обучение Александра начинается в 1926 году, когда его отдают в местную школу. Именно столь ранний возраст и становится началом его становления как писателя – в школе он создает свои дебютные стихотворения и эссе.

Через 10 лет, в 1936 году, Александр продолжает обучение, поступая в университет в Ростове на факультет физики и математики, но, при этом, не бросая активной литературной деятельности. По окончанию университета, в 1941 году и получив красный диплом, Александр Исаевич решает на этом не заканчивать образование. В 1939 году он подает документы в Институт философии в Москве на факультет литературы и истории, но, по причине начала военных действий получить диплом этого института Александр не смог.

Во время войны, Александр очень хотел попасть на фронт, и, не обращая внимания на плохое состояние здоровья, в 1941 году поступает на службу в транспортно-гужевое направлении. Военное училище Костромы встречает писателя 1942 годом, где Александр получает звание лейтенанта. Уже в 1943 году, писатель служит как командир звуковой разведки. Заслуги во времена военных лет Александра были столь заметны, что за них он получил два почетных ордена и главное звание для него — старший лейтенант, а после — капитан.

Политика Сталина была для Александра чуждой, из-за чего он в 1945 году и был осужден и адресован на восьмилетнее пребывание в лагере и пожизненную ссылку. В зиму 1952 года врачи ставят Александру неизлечимый диагноз – рак.

Александр Солженицын был два раза женат, и оба раза на девушках с именем Наталья. Первой женой была Наталья Решетовская, а вторая — Наталья Светлова. От брака с Натальей Светловой у писателя Александра осталось трое сыновей, не обделенных талантами и дарами – Степан, Игнат, и Ермолай Солженицыны.

Нельзя скрыть и тот факт, что Александр Исаевич еще при жизни был удостоверен больше, чем двадцатью почетными наградами, а так же Нобелевской премией, которую ему присудили за произведение «Архипелаг ГУЛАГ».

В литературных кругах, о нем очень часто говорят как о Толстом или Достоевским, но в своей эпохе.

Начиная с 1975 и вплоть до 1994 года, Александр успел посетить Германию, Испанию, Швейцарию, Великобританию, США, Францию и Канаду.

А уже в 1994 году писатель возвращается на родину, где продолжает свою литературную деятельность. Первые тридцать томов собрания произведений Александра Солженицына выходят в свет в период 2006-2007 года.

Умер Александр Исаевич Солженицын 3 августа 2008 года в Москве. Похороны писателя проходили у Донского монастыря в некрополе.

Каменный крест стоит на могиле Александра, который был создан согласно проектному изданию известного скульптора Шаховского.