Краткая биография Сурикова — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Сурикова Василия Ивановича

Василий Иванович Суриков

Василий Иванович Суриков — талантливый мастер масштабных исторических картин. Это автор таких полотен, как «Утро стрелецкой казни», «Боярыня Морозова», «Степан Разин». Василий Суриков родился 24 января 1848 года в Красноярске. Его отец был коллежским секретарем, а дед — сотником в Туруханске.

Когда Василию было восемь лет, семья переехала в Сухой Бузим. Здесь мальчик закончил два класса школы при церкви. В 1858 году Суриков продолжил обучение в уездном училище. В следующем году у Василия умер отец. После этого печального события семья возвратилась в Красноярск.

Мальчик начал проявлять свои таланты в раннем возрасте. Его преподавателем был Николай Гребнев. Самым первым произведением считается картина «Плоты на Енисее», написанная в 1862 году. Она до сегодняшнего дня хранится в музее-усадьбе художника.

После окончания училища Василий нашел работу в губернском управлении. Он был писцом. Это была вынужденная мера, потому что для продолжения учебы у матери не хватало денег. Василию повезло. Его рисунки увидел губернатор Павел Замятнин. Он нашел мецената, который дал деньги на дальнейшее обучение в Академии художеств.

В 1868 году юноша поехал в Санкт-Петербург, но не поступил в академию. Он не расстроился и некоторое время учился в рисовальной школе. В следующем году Суриков успешно сдал экзамены и реализовал свою мечту. В Академии художеств у Павла Чистякова юноша учился до 1875 года. За свои старания он получил несколько серебряных медалей и денежные премии.

В 1870 году Василий создал свою первую масштабную работу. Это картина «Вид памятника Петру I на Сенатской площади в Санкт-Петербурге». Есть ранняя и поздняя версия. Они отличаются между собой композиционным и цветовым решением. Еще одна ранняя работа Сурикова — «Милосердный самаритянин». За нее живописцу дали малую золотую медаль. В ноябре 1875 года Василий окончил академию. Ему присвоили звание классного художника первой степени.

В 1877 году Суриков переехал жить в Москву. У него не было собственного жилья. Поэтому Василий Иванович снимал квартиру или номер в гостинице. В 1878 году Суриков заключил брак с Елизаветой Шаре. В семье родились две девочки: Ольга и Елена.

В 1910 году Василий Иванович путешествовал по Испании. В этом же году Суриков содействовал тому, чтобы в Красноярске открылась рисовальная школа. В 1914 году живописец посетил родной город и написал несколько пейзажей. В 1915 году он отправился на лечение в Крым.

Одной из самых важных картин Сурикова является «Утро стрелецкой казни». На полотне изображены стрельцы, которых ведут на казнь. Еще одна картина — «Меншиков в Березове». Это полотно приобрел российский предприниматель Павел Третьяков. У Сурикова появились деньги на путешествие по европейским странам: Германия, Франция, Австрия.

«Боярыня Морозова» — не менее известная картина. Прототипом главной героини стала тетка Василия Ивановича. Также нужно упомянуть и картину «Взятие снежного городка». Это полотно было представлено на выставке в Париже. За него Сурикову дали бронзовую медаль.

Василий Иванович умер 19 марта 1916 года в Москве. Причина смерти — ишемическая болезнь сердца. Его похоронили рядом с супругой на Ваганьковском кладбище.