Краткая биография Свиридова — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Свиридова Георгия Васильевича

Георгий Васильевич Свиридов

Георгий Васильевич Свиридов родился 3 декабря 1915 года в городе Фатеж. Его отец Василий Григорьевич Свиридов работал на почте, а мама Елизавета Ивановна Свиридова учила детей и хорошо пела.

В 1919 году отец погибает. В 1924 году Георгий с матерью переезжают в Курск, где он продолжает учиться в школе. Первым увлечением Георгия Васильевича была литература, но со временем он полюбил музыку. На своем первом музыкальном инструменте, балалайке, он подбирал известные вещи и сочинял свои мелодии. Это получалось у него настолько хорошо, что Георгия приняли в местный инструментальный ансамбль. В 1929 году поступает в Курскую музыкальную школу. После окончания школы в 1932 году, по совету своего учителя Мирона Крутянского, едет в Ленинград и продолжает обучаться музыке в музыкальном техникуме до 1936 года. Во время учебы в техникуме пишет шесть романсов на стихи Пушкина. После техникума поступает в Ленинградскую консерваторию, где одним из его преподавателей был Шостакович. Во время обучения в консерватории Георгия Васильевича принимают в Союз композиторов СССР.

Консерваторию Свиридов заканчивает в 1941 году и почти сразу его направляют в военное училище, но из-за плохого зрения и слабого здоровья военная карьера не сложилась и в конце того же года его комиссуют и Георгий Васильевич переезжает в Новосибирск. Елизавета Ивановна, его мама, осталась в Ленинграде и испытала все ужасы блокады. Переезд позволил ему продолжить заниматься сочинением музыки. В это время он писал музыку к военным песням и для театральных постановок. После освобождения Ленинграда в 1944 году Георгий Васильевич перебирается туда. В 1956 году решает переехать жить в Москву, где занимает руководящие должности в Союзе композиторов. В 1964 году пишет музыку к фильму «Метель», которую полюбили многие. В 1970 году Георгию Васильевичу Свиридову присваивают почетное звание Народный артист СССР. Его музыку исполняют на концертах за границей, но он там остается долгое время малоизвестным. В своем творчестве Василий Георгиевич не забывал родной край и отражал это в своих произведениях. Одновременно с музыкой Георгий Васильевич занимается общественной деятельностью. С 1967 года по 1980 год он был депутатом Верховного Совета РСФСР. Георгий Васильевич был женат три раза, но первые два брака довольно быстро распались. С третьей женой Эльзой Густавовной Свиридовой-Клазерон прожил с 1953 года до своей смерти.

Умер Георгий Васильевич Свиридов 7 января 1998 года в Москве. Похоронили его на Новодевичьем кладбище.